Вернуться к списку

Как исполнить заповедь о любви к Богу всем сердцем.

Открыть видео
Открыть аудио
7 февраля в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 18-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова. Лекция состояла из двух частей.

ЧАСТЬ 1. ОТВЕТ НА ВОПРОС

В начале лекции отец Константин ответил на вопрос: «Как исполнить заповедь о любви к Богу всем сердцем».

0:00 — Как возлюбить Бога всем сердцем? В отсутствии реального опыта общения с Богом люди мало чем друг от друга отличаются в плане способности любить Бога. Они могут любить Бога только за что-то хорошее, что получили от Него, и только до того момента, пока ощущают Его благодеяния в своей жизни.

19:35 — Обращение человека к Богу происходит не по желанию человека, а по воле Божией. Бог открывается человеку, и Его присутствие в жизни этого человека становится непоколебимым фактом. Вера рождается из того, что человек начинает делать то, что велит ему Бог. Спорить и противоречить можно только с вымышленным богом, который живет в сознании человека, а с настоящим живым Богом не поспоришь. Человеку кажется, что Бог врывается в его жизнь, а на самом деле Он помещает жизнь этого человека в Свою. Вкусивший эту новую жизнь с Богом ни на что её не променяет.

34:27 — Как Бог учит человека любви. Человек, познавший Бога, готов делать всё, лишь бы не лишиться этой связи с Богом.

42:37 — Как стать христианином? Как получить опыт Богообщения? Почему мы не чувствуем Бога, хотя крещены и даже причащаемся Святых Христовых Тайн? Мы не хотим смиряться и любить, но не признаемся в этом, а оправдываем себя. Господь, желая нам спасения, ждёт, когда мы устанем от себя и скажем Ему: «Всё, не могу больше. Делай со мной, что хочешь». От того, сдадимся мы Ему или продолжим упорствовать, зависит наша участь.

53:01 — Совет отца Константина посмотреть с детьми фильм о вере «Малыш» (2015).

Видеозапись на нашем канале в YouTube:
Ответ на вопрос: https://youtu.be/tL4e82465tM

Аудиозапись:
Ответ на вопрос: https://disk.yandex.ru/d/RzFIAIbBqPQUVQ

Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталья Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395

Вернуться к списку

Оставьте комментарий