Вернуться к списку

ЧАСТЬ 2. КНИГА ПРОРОКА АГГЕЯ

Открыть видео
Открыть аудио

ЧАСТЬ 2. КНИГА ПРОРОКА АГГЕЯ

Вторая часть лекции — продолжение разговора по теме «Пророчества об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета». Книга пророка Аггея. Позаботьтесь о храме, и Бог позаботится о вас.

0:22 — Если мы хотим, чтобы Господь заботился о нас, то и нам следует заботиться о Его храме. Мы привыкли, что у нас есть храм как данность. А если его не будет, то куда мы пойдём? Если мы не заботимся о храме, то Бог может его у нас отнять (вспомните пасхальные дни 2020 года).

15:30 — Рекомендация отца Константина читать детям книгу Сергея Козлова «Ёжик и медвежонок».

23:01 — Храм — это дом Божий, но и наш дом тоже. Забота об этом доме всегда была достоянием общины.

28:10 — Два способа проявить заботу о храме. Первый — формализованный, в виде денежной помощи (десятины) на содержание храма и тех, кто в храме трудится. Второй способ — неформализованная помощь, когда человек воспринимает храм как часть своей жизни и вкладывает своё время, свой труд, чтобы обеспечить жизнедеятельность этого храма. Если человек не делает ни того, ни другого, то он не является членом семьи Божией, он — потребитель храма. Для того, чтобы ощущать храм своим домом, в него нужно вкладывать какие-то усилия.

33:04 — Пример отношения к храму от архиепископа Иоанна (Шаховского).

36:43 — Предупреждение пророка Аггея актуально и для нас: «Если вы не кормите храм, то сами будете голодать. Если вы не заботитесь, чтобы в храме было всё необходимое для жизни — необходимого для жизни не будет и у вас». Господь связывает нашу жизнь с храмом: «У вас будет много всего, если вы отдадите Мне то, что должны отдать».

Вернуться к списку

Оставьте комментарий