Вернуться к списку

Беседы по Исааку Сирину. Лекция 76. Слово 56. Часть 3.

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры.
Вашему вниманию предлагается 76-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин продолжает комментировать слово 56-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».

0:00 — Кто может без вреда для своей души заниматься служением во благо Церкви: преподавать, начальствовать, выполнять социальную работу, петь на клиросе и т.д.?
14:29 — Церковь — проявитель страстей. Если мы эти страсти прячем, то приходская жизнь превращается в кипение, гниение страстей человеческих. Если то, что я делаю, возбуждает во мне страсти, то эти страсти возбуждаются и в том, на кого моё дело направлено.
19:30 — Главное дело в Церкви — созидание своего внутреннего человека в вере, смирении и любви. Если этого с нами не происходит, то наше дело не Божие: оно не созидает Церкви, раз не созидает нас самих как членов Церкви.

19:59 — Об искусстве обращения друг с другом в христианской общине. О необходимости бережного, ненавязчивого отношения к ближнему: не надавить, не принудить, не обидеть, не унизить, не оскорбить. Нужно научиться относиться друг к другу с нежностью, дать каждому то, что он ищет: кому-то нужна тишины, а кто-то хочет поговорить; кто-то хочет поработать, а кто-то — помолиться. В качестве примера отец Константин говорил об отношениях Христа и Его апостолов.
41:14 — Смириться перед границей другого человека.
45:22 — Быть странником, куда бы ты не пришел. Что это значит?
50:49 — Нужно смирение.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/7ZhMKc54AmU
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/Tq_Ezyv5baLDqg или по частям в этом плейлисте: https://vk.com/music/playlist/-156269624_41_0040f7a0b..

Видеозапись от 6 февраля 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Наталья Лопато
Монтаж: Екатерина Троенко.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий