Вернуться к списку

Ответ на вопрос. О воспитании ребенка в верующей семье. Иерей Константин Корепанов (14.03.2022)

Открыть видео
Открыть аудио
ОТВЕТ НА ВОПРОС
14 марта 2022 года в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 20-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова. Беседа в этот раз она была посвящена ответам на два вопроса.
В этой видеозаписи — ответ отца Константина на вопрос о воспитании ребенка ребенка в верующей семье.

01:30 — Два духовных закона в отношении к детям. Первый закон жизни в Боге гласит: «Родить в человеке христианскую веру человеку невозможно». Человека во Христе рождает Бог. Дух через плоть не передается.
Второе правило: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам». Бог делает всё, что только возможно, чтобы человек спасся. Спасение есть соединение со Христом. Для того, чтобы привлечь ребенка ко Христу, есть только один способ — самому быть во Христе.
112:53 — Педагогические правила. О нашей катехизации. Об образном языке Библии. Наш Бог есть Бог рыбаков, а не философов, и для того, чтобы Его понять, нужно Его любить, а не изучать. Чтобы ребенок полюбил Бога, нужно рассказывать ему о том, что сделал Бог лично для меня, моей семьи, моего города, моего народа. Нужно говорить о чудесах, явлениях любви, заботы, милости Божией.
21:37 — Второе педагогическое правило. Кого мы хотим воспитать? Человек в принципе не может воспитать святого. Родители должны воспитывать в детях не дух (это Божие дело), а человеческие качества: ум, душу, тело.
29:20 — Почему мы сами усиленно пытаемся вводить детей в духовную жизнь, отгораживая их от обычной жизни? Если бы мы сами не боялись этой жизни и проживали бы её вместе со своими детьми полноценно, надеясь на Бога, учили бы их не делать зла, бороться со злом, а не бояться греха, то наши дети не уходили бы из церкви.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/JzVVIIixvOY
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/a0U7daCjP8HqQA

Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий