Вернуться к списку

Беседа о Великом посте. Иерей Константин Корепанов (14.03.2022)

Открыть видео
Открыть аудио
БЕСЕДА О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ
14 марта 2022 года в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 20-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова.

В этой видеозаписи представлена первая часть лекции, в которой отец Константин говорит о двух составляющих Великого поста: о сути поста, заключающейся в стяжании духовных плодов (любви и смирения), и о внешней стороне поста — великопостном укладе.

0:00 — Вступление.
01:34 — В посте нужно различать две составляющие. Первая — это суть поста. Она заключается в том, чтобы стяжать некие духовные плоды. Духовная благодать (плод поста) проявляет себя в двух вещах: любви (или хотя бы в милосердии) и смирении. Смирение — это состояние человека, который видит себя хуже всех. Поэтому путь к стяжанию смирения есть путь погружения в познание собственного греха. Самоощущение себя худшим, чем другие люди, и при этом мирное отношение к ним есть правильный плод поста.

13:42 — Вторая составляющая поста — это уклад, т.е. совокупность культурных, нравственных, поведенческих, эстетических правил и норм. О том , что великопостный уклад значительно облегчает нам задачу стяжания духовных плодов.
38:16 — О важности уклада в жизни людей на примере скорбных дней, связанных с похоронами близкого человека.
45:22 — Ещё один пример, связанный с говением (подготовкой ко причастию).
47:16 — Место уклада в церковной жизни. Церковный уклад — опыт Церкви в организации нашего быта, социума, культуры, и нельзя его терять.
59:59 — Уклад — это форма нашей жизни. Формой пренебрегать нельзя. Форма должна являть содержание, которое в ней заключено. Дух, который есть в нас, облекается в определенную форму (уклад). Форма сама по себе не является фарисейством. Фарисейство возникает тогда, когда форма становится содержанием.
1:04:25 — Великий пост для нас труден, потому что мы пытаемся свести его только к воздержанию от еды. Важно, по мере возможности, восстановить великопостный уклад в своей семье, чтобы польза от поста была максимальной.
1:05:57 — О песнопениях Постной Триоди. Очень важно в Великий пост прикоснуться к миру этих текстов. Без этого попоститься как нужно не получится.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/RNgfg-oHrxw
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/AhtNFalxM14xNA

Кроме беседы о посте в этой лекции отец Константин ответил на вопрос о воспитании ребенка ребенка в верующей семье. Этот отрывок доступен из сообщения в нашей группе https://vk.com/wall-156269624_2970

Ещё один фрагмент лекции иерея Константина Корепанова в Храме на Крови г. Екатеринбурга от 13 марта 2022 года с ответом на вопрос: «Мои родители в деменции. Считается ли злословием, если я рассказываю другим о казусах, которые с ними случаются?» https://youtu.be/SCheRT7skec

Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий