Вернуться к списку

Лекция 72. Слово 55. Часть 3

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры.
Вашему вниманию предлагается 72-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин заканчивает комментировать слово 55-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».
Слово 55. Послание к преподобному Симеону Чудотворцу. В этом слове содержатся ответы преп. Исаака Сирина на разные вопросы преп. Симеона Чудотворца.

2:28 — Единственный путь к духовному созерцанию — это любовь, которая проявляется, прежде всего, в исполнении заповедей Иисуса Христа. Потеря любви есть духовная катастрофа. Вне служения ближнему, вне исполнения заповедей по отношению к ближнему ни одна подлинная тайна, Божественная истина не открывается.

19:00 — Первоначальный путь познания Бога открыт для каждого человека: быть снисходительным, долготерпеливым, не учить, не обличать, не злословить, не воспитывать. Увы, но мы не хотим идти этим путем.

33:35 — Путь к созерцанию открывается через скорбь, которую мы терпим, исполняя заповеди Христовы. Пока мы не перестанем судить человеческую неправду, сами не сможем перестать творить неправду в своей жизни.

44:57 — О причинах ложных видений и умных прелестей, когда человеку кажется, что он знает истину. Путь к истине открывается не через чтение книг, размышление о судьбах мира, даже не через молитву, а на пути делания заповедей Иисуса Христа, посвященных любви. Человек, стоящий перед нами, гораздо важнее, полнее, глубже, чем любое богословие. Пока мы не поймем, что перед нами человек, и не научимся открывать перед ним своё сердце, душу, время, все молитвенные пути и познание истины будут для нас закрыты.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/GPTksF07YI8
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/rrQQ-4022QGcsg

Видеозапись от 19 декабря 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Павел Глинских
Монтаж: Екатерина Троенко.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий