Вернуться к списку

КОРЕПАНОВ. Проповедь о конце света с упованием (23.12.2021)

Открыть видео
Открыть аудио
Проповедь священника Константина Корепанова от 23 декабря 2021 года на Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга. На богослужении читался отрывок из Евангелия от Луки
(Лк.21:28-33).

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Сегодня вы слышали, как Господь наш Иисус Христос обращается к Своим ученикам и говорит слова, которые мы в последнее время слышим чаще, чем другие слова. «Близ,- говорит Христос, — есть при дверях. И когда увидите сбывающиеся страшные вещи, обратите на это внимание», — говорит Христос. А дальше продолжает: «Восклонитесь, поднимитесь, то есть, поднимите голову, встаньте прямо, ибо если близ есть, при дверях, то значит, приблизилось ваше избавление». Но мы сейчас, слыша о том, что вот не сегодня-завтра наступит конец мира, мы унываем и трепещем, мы боимся, пугаемся, дрожим, тревожимся, и сердца наши наполняются смущением, а значит, мы не так реагируем на это, как должны бы реагировать, как ученики Христовы.

А почему мы так реагируем? А потому что мы любим мир. И нам досадно, что этот мир, который мы любим, что он кончится, и что будет страшная эта кончина, и что нас здесь ждут печальные моменты, а потом – скорби, быть может, а потом все это кончится и нам печально. Но Христос, а вслед за Ним и все Его ученики говорят: «Что же вы унываете? Ведь вас ждет Царство Божие. Вас ждет радость, и мир, и свет, и любовь, и жизнь». Христианин – это человек, который воспринимает, что этот мир – это большая вонючая яма, в которой мы все проходим как бы очищение и выбор.

Но христианин как бы избавлен из этой ямы, потому что поверил во Христа и проживает эту жизнь со Христом. И в этой яме, наполненной злом и грехом, он видит свет и любовь своего Бога. Он видит не грех и не грешников, он видит людей, которые заблудились, которые несчастны, которым нужна помощь, свет, утешение, вера, сострадание, помощь – хоть что-нибудь. И он проживает, христианин проживает свою жизнь в этой тьме. Но в этой тьме светит Свет. И для любого христианина очень дорого, когда ему говорит: «Все, скоро закончится, ямы больше не будет. Будет свет и жизнь». Он говорит: «Ну, слава Тебе, Господи, отмучился. Жду встречи с Тобой, когда между Тобою и мною больше ничего не будет стоять».

Но мы воспринимаем эту жизнь как рай, и хотим в этой жизни, как можно уверенней, устойчивее утвердиться, чтобы эта жизнь давала нам, как можно больше удовольствий. А потому свидетельство о том, что мы завтра умрем или завтра этот мир кончится, наполняет нашу душу страхом, тревогой, а порой отчаянием. И это – обличение наше. И чтобы мы действительно не унывали от совершающихся событий, Христос утешил нас и сказал: «Вам обещана великая награда, вам обещано великое воздаяние. Вас ждет великий мир под великим солнцем в великой радости и любви. Надо только до него дотерпеть». Но мы, ведь, не верим. Не верим, что нас ждет прекрасная вечная жизнь. Мы внушили себе мысль, что и там, за порогом смерти, мы будем мучиться, что нас будут мучить за наши бесконечные, бесчисленные грехи. Мы так в это уверовали, что, действительно, для нас лучшая доля – это как можно дольше прожить на этой земле, потому что там нас ждет вечный мрак, вечные мучения.

Вот в таком несчастном состоянии мы находимся. Даже Символ веры нашей говорит нам: Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Но мы не чаем воскресения мертвых, мы не чаем жизни будущаго века. Мы уверены, что ничего хорошего нас не ждет. А потому мы так вдвойне хуже, несчастнее, обездоленнее неверующих людей. Они хотя бы грешат и наслаждаются, а мы грешим и страдаем. И ничего хорошего нас не ждет. Мы так верим. Убедили себя, что ничего хорошего нас не ждет, а потому испуганы, малодушны, усталы, и печально наше сердце. Но восклонитесь, братья и сестры, поднимите голову. Если до последнего вашего издыхания вы сохраните веру во Христа, то, несомненно, Христос вас спасет, несомненно Он вас утешит. Ибо всякий верующий во Христа не будет судим. И всякий верующий во Христа не может погибнуть, ибо он понадеялся на Того, Кто пришел в мир грешников спасти. А грешников – значит и меня.
Поэтому не унывайте и не бойтесь, ибо, как сказал Святой Дух: «Око того не видело, и ухо того не слышало, и человеку на мысль не восходило, что приготовил Бог для любящих Его».
Аминь.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/ZObLDweCC1U
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/Qw6CG4p9ekurUA

Автор: Константин Корепанов
Оператор: Сергей Комаров
Текстовая запись: Светлана Наумова

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий