Вернуться к списку

Лекция 31 из Храма на Крови. Книга пророка Иоиля. Часть 2 (17.05.2021)


Лекция 31 «Книга пророка Иоиля. Часть 2» из цикла «Пророчества об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета» от 17 мая 2021 года, Храм на Крови г. Екатеринбурга.
00:00 – продолжаем разбирать отрывок о покаянии из второй главы Книги пророка Иоиля, о том, что есть подлинное покаяние. После покаяния человек получает «хлеб вино и елей» (Иоил. гл. 2 ст. 16)
02:04 – Это пророчество об Евхаристии. Где елей является символом милости. А хлеб и вино — атрибутами Нового завета, значит, речь идет о новом Израиле – о Церкви. Бог обещает, что Церковь никогда не будет поругана
31:59 – Пророчество о сошествии Св.Духа (Иоил. гл.2 ст. 28-32 ). После сошествия следует второе Пришествие и окончательное Спасение человека. Иудеи времен Иисуса Христа с воодушевлением ждали Мессию в первые дни после сошествия Св.Духа. Во время проповеди ап.Павла такого горения уже не было.
43:40 – Монашество научило Церковь проживанию своей жизни, как терпеливому служению Христу
51:33 – Излияние Св.Духа является критерием, по которому происходит Суд. Имеющий Духа не судится. «Верующий в него да не судится, а уверовавший уже осужден (Ин. гл. 3 ст.18)
1:04:55 – почему Дух изливается на «всякую плоть»? По отношению у Св. Духу. Все прочее есть плоть. И всякая плоть открыта для действия благодати Божией. И только Дух Св. может избавить человека от действия плоти.
1:18:45 – Благодать Св.Духа всегда приводит человека к распятому Христу.
1:34:32 – стяжание Св.Духа есть стяжание жизни
1:36:26 – Всякий, кто призовет Имя Господне, спасётся. Человек призовет, но если Бог призовет. Нельзя прийти к Богу, если тебя не призовут
Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий