Вернуться к списку

Лекция 30 из Храма на Крови. Книга пророка Иоиля. Часть 1 (10.05.2021)


Лекция 30 «Книга пророка Иоиля. Часть 1» из цикла «Пророчества об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета» от 10 мая 2021 года, Храм на Крови г. Екатеринбурга.
0:00 –
00:32 – Начал ходить в храм, семья и друзья против. Виноват я? Как жить дальше?
02:10 – Большинство христиан, начинающих свою жизнь в Церкви, попадает в широко расставленную западню под названием «закваска фарисейская» (Мф.16:5-12).
05:09 – Вера – это дар, который транслируется от человека к человеку. Так было у апостолов.
17:03 – Сейчас нередко все представление о христианстве замыкается во внешний круг, в формулу. Мы измеряем христианскую жизнь внешними атрибутами: я молюсь, я пощусь, я исповедуюсь, я причащаюсь. А если этого не делает твой ближний, то он плохой. Это то состояние человечества, в котором и застал его Христос почти две тысячи лет назад. Внешние формы благочестия убивают и мою душу, превозносят меня над другими, и убивают души близких.
22:13 – Семья теряет общность.
25:11 – В первую очередь своих ближних важно любить и прощать, а не говорить им о том, что в Священном Писании написано, что ближних надо любить и прощать.
26:47 – Если мы будем любить, жалеть, прощать и понимать, утешать и тайком молиться за ближних, то вряд ли кого-нибудь наша вера будет напрягать. Мы сами еще Духа Святого не стяжали, а требуем, чтобы другие уже стяжали.
28:39 – Если вместо следования внешним формам благочестия, мы выберем служение собственной семье, то вряд ли кто-то смутится нашей верой. Отсеки свою волю и позаботься о ближнем своем. Как говорит апостол Павел: «Носите тяготы друг друга и тем исполните закон Христов» (Гал.6:2). Духовная жизнь не возможна без нормализации отношений со своими близкими.
31:25 — Мы стремимся к духовности, разрывая отношения с человечностью и поэтому мы становимся формальными фарисеями. В том и состоит западня.
35:33 — главное, чтобы во время мирской заботы ты надеялся на Бога, помогал людям и благодарил Господа за то, что он тебе дал. Это и будет христианским служением
38:24 – В Книге пророка Иоиля всего три главы. И главное в ней – пророчество о Святом Духе
39:02 – Посмотрим отрывок о покаянии из второй главы Книги пророка Иоиля ( Иоил 2:12-27). Речь идет о подлинном, глубоком покаянии. Но у нас покаяние формальное.
46.31 — покаяние должно быть нормальным состоянием нормального человека. И память о грехе рождает не только плач, но и благодарность, что Ты меня от этого греха избавил
49:43 — когда прекратится покаяние, прекратятся плоды этого покаянного жития. Мы должны постоянно к тому, чтобы постоянно «видеть пред собой свой грех».
59:54 — об общей исповеди, которую проводил отец Иоанн Кронштадский
01:04:53 – победа в Великой Отечественной войне – это результат общего покаяния потому, что сама была попущена, чтобы народ изменил свое отношение к Богу. Человек, находящийся во вне народа, не может вымолить этот народ. Преп.Серафим Вырицкий –один из многих, чья молитва была в потоке общего моления. Должно быть всеобщее действие, свидетельствует пророк Иоиль.
01:13:40 – Народ сам, попав в сложную ситуацию, стремится к Богу. Второй вариант, по пророку Иоилю, когда народ кто-то побуждает к принесению покаяния. И это не старец, священник или епископ. Призвать к всеобщему покаянию народ может либо высшая церковная власть, либо высшая государственная власть. Тогда покаяние приносит результат.
01:18:04 — лично е покаяние возможно, когда человек отворачивается от собственного зла, начинает ненавидеть его. Ужас человека перед своих грехом и страх его повторить приводит его к подлинному плачу сердца, к раздиранию сердца.
01:20:34 – когда человек понимает, что любит грех, он хочет оторвать его от себя. Он не хочет жить по-другому теперь.
01:22:35 – по словам ап. Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно» (Кор. 6:12). И это нормальное для христианина состояние души. Но однажды человек понимает, что так он жить не хочет, он на самом деле не любит Господа и теперь он хочет принести свое сердце Христу. Теперь человеку нужна боль, страдание, плач. Это не обязательный путь для каждого. Но есть люди, которые желают идти к Богу именно этим путем.
01:29:04 – об этом мы говорили, когда обсуждали 5 ступень Лествицы.
01:35: 47 — Бог спасет всех, просто потому, что люди верит во Христа и считают себя грешными людьми. Чтобы спастись больше ничего не надо. Но есть люди. Которым нужно больше, которые любят больше. Которые хотят не пользоваться благодатью Христа, а хотят Ему что-то дать.
01:37:22 – Раздирание сердец – это необходимое условие для того, чтобы прибилзиться к Богу как можно ближе. И другого способа нет
01:40:23 – прожить под покровом всевышнего можно просто соблюдая заповеди и веруя во Христа. Так написано в нашем Символе веры. Но если вы хотите вкусить сладость Богообщения в этой жизни, пережить встречу со Христом, то другого пути нет. Это путь переживания особой близости с Богом. Не у каждого есть силы, чтобы идти по этому пути.
автор: Константин Корепанов
видео: Павел Глинских

Вернуться к списку

Оставьте комментарий