Вернуться к списку

Слово 56. О любви к Богу и отречении от мира.

Открыть видео
Дорогие братья и сёстры.
Вашему вниманию предлагается 75-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин продолжает комментировать слово 56-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».

0:00 — Введение. Слово 56. О любви к Богу и отречении от мира. В этой лекции разбирается отрывок, в котором речь идет о самой сути, самом содержании христианского подвига как такового, о самой сути любви.

01:16 — Сама суть любви к Богу есть смиренномудрие. Подлинное смиренномудрие всегда себя ограничивает, так как считает себя недостойным всего доброго. Если же человек не способен или не желает себя ограничивать, то он болен тщеславием. Противопоставление смиренномудрия и тщеславия по отношению к способности любить Бога. В отличие от гордого человека (с которым всё понятно), тщеславный может убедить и себя и других в том, что он любит Бога. Поэтому и важен принцип смиренномудрия, о котором Исаак Сирин говорит в этом слове. Этот принцип помогает самому человеку разобраться, любит ли он Бога, и увидеть это свойство в других людях. Критерием подлинной любви к Богу является смирение (смиренномудрие). Если вместо смирения с его самоограничением наблюдается высокоумие сердца, то в этом нет любви к Богу. По внешним признакам это легко определить, но не всё так просто.

09:35 — О глубинном различении подлинности человеческого делания. С этим различением мы обычно справиться не можем. Наши требования, представления о человеке, который служит Богу, не совпадают с тем, что думают об этом святые подвижники. Мы оцениваем людей по результатам их внешней деятельности, Богу же важно, что у человека на сердце. Нам не нужен подлинно духовный человек, мы ценим в людях душевность в том или ином проявлении. Почему Исаак Сирин противопоставляет в этом слове внешнее и внутреннее делание, отдавая предпочтение внутреннему? Внешние делания сами по себе не плохи, даже предписаны к исполнению Священным Писанием. Проблема в том, что успешные внешние дела более, чем что-либо, возбуждают тщеславие. Они — не плохи; они — опасны с точки зрения возможности возгордиться через них и этим отдалиться от Бога.

24:21 — О правильном сочетании внешнего и внутреннего делания. Пример того, как успешное внешнее дело (накормить голодных) может отдалять человека от Бога. Симптомы заболевания тщеславием.

45:00 — О людях, потерявших благодать Божию из-за своего самомнения.

48:34 — В завершении этой лекции отец Константин остановился на двух моментах. Первый момент: мы должны понимать, что суть жизни с Богом — это очищение внутренности нашего сердца, или, говоря языком Священного Писания, — стяжание Духа Святого внутрь себя. Для этого нам нужно проходить поприща внешних и внутренних деланий, не ища славы, почестей, похвал от людей, а терпеливо перенося все искушения и шероховатости этой жизни, попущенные Богом для нашего спасения. Другого пути в Царство Божие нет.

51:54 — Второй момент. О христианском отношении к людям, имевшим на себе благодать Божию, но потерявшим её из-за того, что заразились тщеславием.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/C680YfX6J2I
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/A5L5oFbK3GSBTg
или в плейлисте по частям: https://vk.com/music/playlist/-156269624_41_0040f7a0b..

Видеозапись от 30 января 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Наталья Лопато
Монтаж: Екатерина Троенко.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий