Вернуться к списку

ПРОРОЧЕСТВО О НОВОМ ЗАВЕТЕ В КНИГЕ ПРОРОКА ИЕРЕМИИ.

9 марта 2020 года.
ПРОРОЧЕСТВО О НОВОМ ЗАВЕТЕ
В КНИГЕ ПРОРОКА ИЕРЕМИИ.
Заключительная лекция священника Константина Корепанова по этой теме. Видеозаписи двух первых лекций мы выкладывали в этом сообщении https://vk.com/wall-156269624_2775

Ссылка на плейлист в ВКонтакте: https://vk.com/video/playlist/275816365_21
или на нашем канале в YouTube: https://youtube.com/playlist?list=PLEChOBf3LSsD3JpXCM..

Лекция от 9 марта 2020 года.
Продолжение чтения глав 31, 32 Книги пророка Иеремии, в которых говорится о пророчестве о Новом Завете. В этой лекции разбирается два свойства Нового Завета.

ЧАСТЬ 1. «Я никогда не перестану о вас заботиться»

0:00 — Новый Завет заключен до конца мира, другого не будет: новых откровений, новой Церкви, новых Таинств, новой религии.
О феномене отцовства, о его решающей роли для вхождения в спасительные отношения с Богом. Сила и красота образа Отца мало кому знакома. Не пережив заботы земного отца и не проявляя отцовской заботы к своим детям, человек не можем понять, что значит Отец Небесный. В XX веке Россия в двух мировых войнах лишилась порядка 50 млн. человек, большинство из которых — мужчины. Погибло очень много нормальных мужчин, и ничего уже не изменить.
Бог называется Отцом. Это особая внутренняя сила и любовь: Он умрет, но ребенка своего защитит. Пример Беслана. Отцовский рефлекс – защитить беззащитное существо. Если земной мужчина проявляет такие свойства, то каков же наш Бог?
Как же выстроить отношения с Богом? Нужно просто признать, что он Отец, и позвать Его на помощь. Но мы испорчены, мы хотим выстроить с Богом договорные отношения. Мы не верим Ему, не надеемся на Него, потому что не понимаем, что значит настоящий отец.
Вечность Завета заключается в том, что Бог никогда, ни по какой причине нас не оставит. Эта вера должна нас животворить, но мы не осознаем этого.

ЧАСТЬ 2. “И дам им одно сердце и один путь”

“И дам им одно сердце и один путь”. В совершенстве это реализовалось в первой иерусалимской общине, так как люди Ветхого Завета были подготовлены к приходу Христа. Дальше реализация этого пророчества осуществилась в образовании монашеского общежития.
Мы в своих церковных общинах так же призваны к этому идеалу. От нас зависит, захотим ли мы ему следовать. Основа реализации этого идеала – в каждой приходской общине течет одна и та же Кровь Иисуса Христа. Мы – единокровные. Суть Завета в том, что Бог собирает нас всех в Церковное бытие. Если мы отгораживаемся от своей церковной общины, то мы не вступаем в этот Завет.
Как человек входил в Церковь раньше и как входит сейчас.
Об евхаристических молитвах, совместных послушаниях, совместных трапезах, помогающим войти в бытие Церкви Христовой.

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись сделана Павлом Глинских в ходе выступления иерея Константина Корепанова в лекционном зале Храма-памятника на Крови в г. Екатеринбурге 9 марта 2020 года.
Для публикации на сайте Корепанов.рф и Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в группе https://vk.com/korepanov_site

Аудиозаписи лекций:
https://vk.com/music/playlist/-156269624_42_ca69e01bc..
https://disk.yandex.ru/d/ue8b8JWu1zGBvQ

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий