Вернуться к списку

Беседы по Исааку Сирину | Лекция 81. Слово 57. Часть 3 | о.Константин Корепанов

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры. Вашему вниманию предлагается 81-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин продолжает комментировать слово 57-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».
Тема сегодняшней лекции: «Грех и покаяние, соответствующее этому греху».

0:00 — Отец Константин зачитывает два абзаца слова 57 на тему «Грех и покаяние, соответствующее этому греху».
05:00 — О важности распознать причины того греха, который случается с нами регулярно. Нужно выявить свою страсть и лечить именно её.
08:13 — Об исповеди и покаянии. Момент опознавания причины своей страсти является начальным толчком подлинного покаяния. Как страсть ограничивает нашу свободу? О необходимости не затягивать с лечением.
20:18 — Как исцелиться от страстной зависимости? Две причины зависимости и два способа исцеления. О необходимости переформатировать свою жизнь так, чтобы Бог занял бы в нашем сознании первое место. Если страсть мучает, а избавиться от неё не получается, то нужно воззвать к Богу и попросить Его указать на причину, по которой эта страсть в нас укоренилась.
29:02 — О книжке архиепископа Иоанна (Шаховского) «Апокалипсис мелкого греха».
34:42 — Об осмысленной исповеди. Перед исповедью важен покаянный анализ и переосмысление своей жизни, а не составление списка соделанных за неделю грехов.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/I2G3r8EcM1s
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/ADcyPJETuYFOKw

Видеозапись от 13 марта 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Павел Глинских.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий