Вернуться к списку

Беседы по Исааку Сирину.Лекция 77. Слово 56. Часть 4

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры.
Вашему вниманию предлагается 77-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин заканчивает комментировать слово 56-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».

0:00 — О вреде увлечения высокими духовными состояниями, не пройдя прежде никакого новоначального искуса: не получив базы смирения, не научившись слушаться, бороться со своеволием, самостью.
08:59 — Об откровениях, которые созидают человека, утверждают его как христианина.
14:49 — Об откровениях (созерцаниях тайн Божиих), не относящихся непосредственно к жизни человека, не открывающих его истинного духовного состояния, а являющихся для этого человека отвлеченным знанием. Реакция на подобные откровения показывает, соотносит ли человек любовь Божию со своей заслуженностью. Одного человека открывшееся ему знание введет в самомнение. Другого человека это же откровение испугает:»Господь открыл мне такие тайны, а я как жил нерадиво, так и продолжаю». Он одновременно и ужасается и изумляется, пытается хоть что-то сделать для Бога, начинает относиться к своей жизни внимательней. Отец Константин предположил, что возможно эта реакция и определит, кто спасётся, а кто погибнет.

30:04 — Бесстыдство — характеристика человека, который уверен, что он на всё имеет право, всего достоин: всё знать, понимать, здесь находиться, оценивать, говорить всё, что придет ему в голову. У нас нет трепета к книгам святых отцов. Мы подходим к ним самоуверенно, считаем, что если там написано что-то противоречащее нашим понятиям, значит автор написал что-то не то.
Об отсутствии трепета к иконам, Библии, алтарю и т.д. Как мы относимся к иконе, так относимся и ко Христу.

48:57 — О милосердии как равном отношении ко всем. В отношении милостыни не нужно разделять людей по нациям, уровню достатка или нравственному состоянию.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/XqpeKAW3218
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/UmdibxP14Xz1yA
или по частям в этом плейлисте: https://vk.com/music/playlist/-156269624_41_0040f7a0b..

Видеозапись от 13 февраля 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Наталья Лопато
Монтаж: Екатерина Троенко.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий