Вернуться к списку

Беседа 50 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 46. Часть 2


50-я лекция из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В этой лекции отец Константин Корепанов продолжил беседу на слово 46 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина. https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Siri…
0:00 — О переменах во внешней и внутренней жизни человека. Аналогия с изменчивостью погоды. Изменчивость — это нормальная сторона человеческого бытия. Мудрость житейская состоит в осознании того факта, что всё в этом мире пройдёт.
В этой изменчивости заключено благо. Даже такое страшное событие, как война, имеет свой смысл: оно пресекает большее зло или является причиной нового добра в мире. Если сегодня у нас скорбь, — значит, так нужно. Скорбь надо принимать так, как мы принимаем, например, жару, а изобилие — как принимаем дождь.
Для верующего человека всё в этом мире обусловлено Промыслом Божиим. Нужно всё научиться принимать от Бога без ропота, с верой в Промысл Божий. Для того, чтобы удержаться в вере в Промысл Божий, необходима аскетика: через умное воздержание и трезвость нужно научиться не впадать в уныние, когда плохо, и не обольщаться, когда хорошо.
21:42 — Скорбь есть необходимый элемент для возрастания человека в Боге. Плоды веры преумножаются, когда мы терпим скорбь с верой в Промысл Божий. Если человек не ждет в подвиге скорбей, не видит пользы от них, не понимает, что утешения в этой жизни даются за терпение и на конечный срок, то такой человек уклонился от пути святых отцов и мечтает о неосуществимом.
23:57 — Особый вид перемен в духовной погоде человека — периодическое нашествие на него той или иной страсти. Нужно научиться жить в этих условиях: не пугаться, доверять Богу, бороться, сопротивляться этим страстям, просить Господа об избавлении от них. Мечтать о неуязвимости для всякого рода страсти — маниловщина.
26:05 — Что дает упование на Бога? Когда мы научимся возлагать упование на Бога, надеяться на него, тогда скорби нас не будут ввергать в печаль. Мы либо будем просить у Бога терпения, чтобы перенести эти скорби, либо будем просить, чтобы Он нас от этих скорбей избавил.
47:51 — Безвыходных ситуаций не бывает, но есть ситуации, выход из которых нам не нравится. О том, как ропот и возмущения заводят нас в тупик.
55:32 — Источником всего доброго в нас является Бог. Особенные изменения в молитвенной, духовной и другой деятельности происходят только по одной причине — Бог приблизился к человеку, отогнал всех его врагов, укрепил его мысль и чувства для того, чтобы напитать, утешить и вдохновить. Приписать это себе есть большое заблуждение и причина падения в будущем.
Если в нужный момент к человеку пришла нужная мысль, ставшая причиной радости, мира, чего-то хорошего и доброго, то это может быть только от Бога.
Видеозапись от 30 мая 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий