Вернуться к списку

Беседа 49 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 46.


49-я лекция из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В этой лекции отец Константин начал беседу на слово 46.
Слово 46. https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Siri…
Слово о том, почему даже очень хорошие люди (праведные и чистые) тем не менее попадают в искушения.
00:00 — Вступление. О чем говорится у преп. Исаака Сирина в слове 46.
02:59 — Есть люди, которые каждый день грешат, но при этом Благодать их не оставляет. Как такое может быть? О том, что не нужно смущаться тем, что грех живет в нас. Несмотря на то, что окончательная победа над ветхим человеком в себе в этой жизни невозможна, нужно бороться до конца силою благодати Божией.
09:44 — Покаяние есть реакция человека, находящегося в благодати, на совершаемые им грехи. Человек грешит каждый день, и чтобы сохранить себя в благодати, он должен и каяться каждый день. Если, прожив день, человек не имеет нужду в покаянии — он не в благодати.
15:01 — Пять категорий людей, отличающихся способностью видеть свой грех и реагировать на него
22:24 — Пример того, как не успешная борьба со своими прегрешениями может привести к положительным изменениям в характере человека.
33:40 — Для чего даже святые люди попадают в искушения несмотря на все их старания жить по заповедям? О том, что любой человек (и даже святой) по-существу своему непостоянен как погода и подвержен непредсказуемым изменениям своего внутреннего состояния. Речь не о том, чтобы стать безгрешными, — это недостижимо и даже вредно, — а о том, чтобы, совершая грех непроизвольно, оплакивать его, погружаясь во всё большее и большее смирение.
45:37 — Почему вредно стать безгрешным?
Мы не должны смущаться тем, что человек падает. Мы должны смущаться только теми людьми, которые никогда не падают. С ними что-то не так. Хуже человека, который не падает, и поэтому мнит себя праведником, трудно представить.
Видеозапись от 23 мая 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталья Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий