Вернуться к списку

О ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ И О ЖЕНАХ-МИРОНОСИЦАХ

Открыть видео
Открыть аудио
О ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ И О ЖЕНАХ-МИРОНОСИЦАХ

2 мая в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 25-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова. В этот раз она была целиком посвящена ответу на вопрос: «Расскажите о женах-мироносицах и о женской жертвенности Богородицы, о её жизни и подвигах».

Часть I. О Пресвятой Богородице.

01:30 — Главное в её жизни — послушание и доверие.
09:57 — О доверии Богу в момент Благовещения. Церковь — невеста Христа. Исполнение вверенного нам служения и доверие Богу в этом послушничестве составляют само содержание христианской жизни. А для чего мы приходим в Церковь?
20:44 — Об умении Пресвятой Богородицы принимать от Бога всё, даже самое скорбное, с доверием, откладывая свою волю ради того, кого она любит.
30:31 — О доверии Богу как Отцу. Любовь всегда есть доверие. Опыт нормальной семьи учит человека жить с Богом как с Отцом. Так жила, например, Царская семья, а мы все больны непослушанием: и в Церкви, и в семье, и на работе. Послушание есть критерий любви, и мы должны были бы учиться ему у Христа или Пресвятой Богородицы.

Часть II. О женах-мироносицах.

45:43 — Жены-мироносицы — это люди, которые служат Солнцу, сами оставаясь в тени. Способность делать важнейшее дело, но при этом оставаться в тени — это и есть особый чин жен-мироносиц. К ним относятся не только женщины, но и Иосиф Аримафейский, и Никодим, и многие келейники известных старцев. Это незаметные, с точки зрения публичности, но очень важные люди, без которых существование великих светильников было бы невозможным.
1:07:49 — Две плоскости служения женщин. Первая — жена и мать в миру. В качестве примера отец Константин приводит праведную Иулианию Лазаревскую. Второй путь — монашеский. Отец Константин упоминает игуменью Арсению (Сребрякову).
1:16:32 — Жены-мироносицы эпохи второй половины XX века.

Часть III. Подвиги Пресвятой Богородицы.

1:21:10 — Стояние Богородицы у Креста. Терпеливое перенесение скорби, боли близкого человека. Не бунт, а доверие Богу, не желание защитить, а желание вытерпеть, перенести. Христианство приняло этот образ, усвоила его. Отец Константин упоминает об отношении русских женщин к похоронкам в годы Великой Отечественной войны.
1:36:50 — Подвиг терпеливого отношения Богородицы к своему Сыну.

Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталия Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/1QQVH3ZJ0-k
Аудиозапись целиком: https://disk.yandex.ru/d/UUQ-fLBTbqQ4pg

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий