Вернуться к списку

Не судить никого. Проповедь в четверг 4-й седмицы по Пасхе.

Открыть видео
Открыть аудио
Проповедь отца Константина Корепанова на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга в четверг 4-й седмицы по Пасхе (19.05.2022).

Вы судите по плоти; Я не сужу никого (Ин.8 :15)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня вы слышали в евангельском чтении слова Господа Иисуса Христа, обличающие иудеев, и говорящие о деле, которое Иисус Христос совершает. Он между прочим говорит такие слова, обращаясь ко всем, слушающим Его: «Вы судите по плоти, а Я не сужу никого.» Вот это выражение: «Я не сужу никого» передаёт значительную часть той благодати, которую принёс Христос на землю. Он пришёл не судить, а спасать. Он пришёл явить Свою любовь к человеку, а вовсе не для того, чтобы потребовать от него отчёта в каких-то совершённых им проступках. Для того, чтобы потребовать отчёта, и приходить не надо было, ибо человек, имеющий множество заповедей, грешил бесчисленное количество раз; и даже если один день проживёт человек на земле, он всё равно согрешит. Ибо нет человека без греха, и Христос пришёл не для того, чтобы усугубить судом наше и без того пагубное и невыносимое состояние, — а спасти нас, чтобы явить нам Свою любовь. И, чтобы спастись, нам ничего не надо, кроме как протянуть руку и взять эту любовь, которая человеку подаётся даром, потому что заслужить её он не в состоянии. В древности человек умел это делать, он умел принимать приносимый ему Богом дар, а мы это делать разучились. Мы всё более и более все превращаемся в фарисеев, потому что надеемся заслужить у Бога этот дар, надеемся заслужить у Бога прощение, надеемся заслужить Его любовь — тогда как надо просто взять эту любовь, когда Он нам её даёт, не пытаясь заслужить. Вот такая ситуация, которая возникла буквально вчера: представьте себе, что сейчас к нам сюда приходит Христос и говорит: «Сын Мой, дочь Моя! Приди ко Мне, Я тебя обниму! Утешься в Моих объятиях, и тебе будет хорошо!». А мы Ему говорим: «Господи, нет: я не могу! Я ещё не очистился, я ещё грешен — я не могу к Тебе прикоснуться, я оскверню Тебя — поэтому я не могу подойти!» «Да подойди ко Мне, дочь Моя, сын Мой, подойди! Я тебя успокою, и тебе будет легко!» «Нет, Господи, не могу! Я очень-очень грешный! Я не могу: мне стыдно!» «Да подойди же ты, наконец!» «Да не могу я, Господи, никак, потому что я грешный!» Вот примерно то, что происходит со всеми нами, из-за того, что мы не хотим поверить, что Бог изливает на нас Свою любовь. Мы всё хотим оправдаться перед Ним, хотим заслужить даруемое Им прощение — тогда как нужно просто его принять, обрадовавшись тому, что Бог любит тебя, хотя ты — грешник; грешником был, и грешником умрёшь.

Но это вовсе не значит, что ничего не надо делать; делать надо, но совсем не то, что делаем мы. Вот, услышали мы о том, что Бог меня не судит за все мои грехи, обрадовались — и поскакали дальше, жить и радоваться жизни, которую даровал нам Христос. Но мы не можем теперь судить другого человека: ведь нас не осудили. Мы получили прощение — так пойдём же и будем прощать и не будем судить никого, что бы он ни сделал: ведь Бог пришёл нас обнять, пришёл нас простить, пришёл нас обвить Своей любовью, ибо все мы — как сироты, как брошенные дети; мы блуждали в лабиринте зла этого мира — а Он пришёл, разрушил лабиринт, чтобы сказать: не бойтесь! Я люблю вас! Но это предполагает, что и мы должны любить, любить — а не судить! Но именно это мы и делаем: мы судим. Судим мы, конечно, по плоти, потому что сердце человеческое нам неведомо; мы не знаем мотивов поступков человека, не знаем его покаяния, мы не знаем всех обстоятельств жизни.

Вот, мы увидели, скажем, что человек пьёт, — и осудили его. Был на Афоне такой человек, который пил каждый день. Он не был в монастыре, он жил в Карее, в административном центре Афона, — просто как мирянин. Когда он умер, монахи пришли хоронить его с великими почестями. Все вокруг судили его, как пьяницу, а монахи, умеющие любить и знающие жизнь, его чтили, как святого. Когда он был младенцем, его эвакуировали из Малой Азии в Грецию, когда был обмен, и греки из Малой Азии, из Турции переезжали в Грецию. Детей вывозить не разрешали, их надо было прятать. Мама ребёнка, чтобы спрятать его, чтобы он постоянно спал, давала ему алкоголь вместе с молоком. Поэтому он с детства пристрастился к алкоголю. Он не мог без него жить, это было для него как молоко. Он пил беспробудно всю жизнь, но он не хотел этого. Когда он пришёл на Афон, старцы сказали: «Давай, каждый год ты будешь сокращать на одну рюмку.» Он начал с двадцати восьми, и закончил двумя. То есть, он прожил на Афоне двадцать шесть лет, сокращая каждый год на одну рюмку. Имея физиологическую зависимость от алкоголя, он боролся с ней ради Христа, ради послушания, и никуда с Афона не вышел — ни мыслью, ни ногой. Поэтому он был подвижником, который казался не знающим его валяющимся в грехах, и казался доблестным воином тем, которые сами несли подвиг и брань. Мы не знаем, что движет человеком, почему он так одет, почему он так идёт, почему он это делает, или почему он этого не делает — нам это неведомо, но мы судим, судим и судим. Судим мы по внешности, по оболочке: сердце его нам не ведомо. А надо научиться, как Христос, не судить никого, — тем более, что образ у нас есть: мы-то сами не судимся Богом; ни за какие грехи Он нас не судит! Он просто обнимает нас и говорит: иди, и ты не суди никого! И ты, получив Мою любовь, иди и люби — и ты тогда не потеряешь Моей благодати никогда! Благодать и теряется, как только мы поступили немилосердно или осудили кого-то. Почти все сейчас приняли Жизнь внутрь себя, любовь, радость, мир внутрь ваших сердец, и, если вы проживёте хоть один день, всех простив и никого не осудив, и стараясь помочь тем, кто просит вашей помощи, — к вечеру у вас будет так же тихо и мирно на душе. Если вы сделаете так же завтра — то и завтра это останется. Но, стоит вам осудить человека сегодня, неважно, за что, — Бог оставит вас, потому что вы, искупавшись в Его любви, сами другим людям явить любовь не захотели. Он дал нам образец, как себя вести: Иди, и не суди, и люби, как возлюбленный и неосуждённый; и Царство Божие у тебя не отнимется вовеки. Аминь.

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Сергей Комаров
Текстовая запись: Елена Плотникова

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/z5NSJRTb2rY
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/JV4_OUnVft5KGw

Вернуться к списку

Оставьте комментарий