Вернуться к списку

Беседы по Исааку Сирину — Лекция 80. Слово 57. Часть 2.

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры. Вашему вниманию предлагается 80-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней отец Константин продолжает комментировать слово 57-е преподобного из его книги «Слова подвижнические».
Тема сегодняшней лекции: «Исполняющий заповеди Божии внутри себя обретает Бога».

0:00 — Что побуждает нас исполнять заповеди Божии? Мы считаем, что заповеди — это система запретов и ограничений. Мы не исполняем их, так как думаем, что ничего страшного от этого неисполнения с нами не случится. У нас есть опыт их неисполнения, и мы видим, что Бог нас за это не наказывает.

12:13 — Что есть заповедь Божия? Заповедь Божия — это не запрет, а сокровище, которое нам предлагает Бог. Исполнение заповеди обогащает нас. Бог не наказывает никого за нарушение Его заповедей, человек просто сам отказывается быть с Богом, упускает предложенный Богом шанс спастись. Заповедь есть то, что соединяет нас со Христом, и отказываясь её исполнять, мы отказываемся от жизни с Ним.

30:54 — Об исполнении заповеди Божией на примере поста по средам и пятницам.

35:57 — О доверии и послушании Богу. Об исполнении заповедей (послушании), потому что так сказал Бог (из доверия к Нему). Заповеди Божии выше всех сокровищ мира, и кто стяжал их, тот внутри обретает Бога.

40:34 — Кто вожделевает исполнения воли Божией, тот небесных ангелов будет иметь путеводителями.

42:03 — Стопы боящегося грехов охраняет Господь, и во время поползновения предваряет его милость Божия.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/ZqkfX3O2nnU
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/1PjwRctgw-aFmQ

Видеозапись от 6 марта 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий