Вернуться к списку

Проповедь о.Константина Корепанова в Неделю 6-ю Великого поста, Ваий

Открыть видео
Открыть аудио
Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга 17 апреля 2022 года в Неделю 6-ю Великого поста, Ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня – праздник Входа Господня в Иерусалим. Около двух тысяч лет назад Человек, всеми видимый, как человек в простой одежде, на простом ослёнке въезжает в Город мира, и все люди, — точно так же, как и вы, — встречают Его радостными криками, улыбками, смехом, цветами, пальмовыми ветвями и постилают одежды под ноги Его, точнее, под ноги того ослёнка, на котором Он едет. Так же шумно, так же гулко, так же суетно, как и здесь сейчас. И всякий раз, когда приходит праздник Вербное воскресенье, повторяется всё время одно и то же: люди, радостные, весёлые и шумные, встречают своего Господа. Они кричат Ему: «Осанна в вышних! Осанна в вышних!» – они кричат Ему о том, что они рады Его видеть, что они заждались Его, о том, что Он им очень дорог и нужен, – и радость эта непритворна; они не изображают что-то на своих лицах, их сердца ликуют, потому что народ, собравшийся в Иерусалиме, действительно ждёт царя. Люди устали быть под владычеством Рима, устали быть попираемым народом, и они радуются искренне. Но Христос идёт для того, чтобы умереть. Буквально на пятый день Он будет убит жестокой смертью, а перед этим – истерзан, избит, измучен, предан и брошен, – буквально, на пятый день. Потому что идёт Он для того, чтобы умереть.

Но нет! На самом деле, не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы победить смерть! Он идёт, чтобы принять смерть на Себя – и сделать её ничтожной, никчёмной, ненужной, пустой, бессильной, Ибо после того, как Христос умер на Кресте, смерть больше не страшна людям, она больше не пугает нас: Он встретился с ней, победил, связал, упразднил её – и знаком этого стало Его воскресение на третий день. И люди, верующие во Христа, со столь же большой радостью, как некогда встречали Его евреи в Иерусалиме, и теперь с радостью встречают грядущую Пасху как залог собственного воскресения. Нет смерти, ибо Христос победил смерть! Нет её, она не страшна больше людям, верующим во Христа! Это ли – не чудо? Нам больше нечего бояться, потому что, если мы умрём в этой жизни, то войдём в светлое Царство Того, Кто нас любит.

Десять лет назад в небольшом селе вологодской области произошёл вроде бы рядовой случай: заболел мальчик. Ему было пять лет, и заболел он страшной, неизлечимой болезнью. Естественно, болезнь ребёнка – трагедия для его родителей. Родители стали ходить по врачам, узнали диагноз, поняли, что болезнь неизлечима – мальчик умрёт. Можно бы было, конечно, собрать деньги, – очень много денег, миллионы долларов, и вылечить его, – но где в селе найти такие деньги? Отец-священник плачет; но надо что-то делать, ребёнка надо спасать! И этот пятилетний мальчик, меньше многих из вас, здесь находящихся, говорит: «Папа! Ты же, вроде, говорил, что смерти нет. Почему же ты плачешь? Я пойду к Богу, Которого ты любишь, о Котором ты так много говорил, – почему я должен бояться смерти? Я же пойду к Тому, Кто меня любит? Или ты говорил неправду?» «Конечно, сынок, ты пойдёшь к Тому, Кто тебя любит!» «Так чего же ты плачешь? Я буду там, и буду там вас ждать. Мне же там будет хорошо!»

Вот так сказал пятилетний ребёнок, который когда-то, в годик, два или три стоял и махал вербой и услышал это замечательное слово: что Христос пришёл победить смерть; и поэтому, рано ли или поздно мы умираем, нам не страшно, потому что нас ждёт встреча со Христом в Его Царстве, – а не какая-то такая смерть. Но это – ещё не всё; смерть когда ещё будет, особенно для вас, маленьких человечков, вы-то её не знаете – а радостно вам сейчас. А почему вам радостно сейчас? А вы не знаете, вы же пришли на встречу со своим Богом. И удивительное дело, Бог не только ждёт нас там, когда мы умрём, Он ждёт нас здесь, Он здесь присутствует, и через несколько минут все мы будем причащаться Тела Его и Крови, соединяться с Ним, потому что Он – здесь; Он обещал нам, что не оставит нас до скончания века. И мы радуемся, и радость наша – не пуста. И пусть взрослые и одёргивают нас, говорят: не шуми, не кричи, веди себя прилично, – как будто мы в школе, как будто они – фарисеи, которые тогда Христу: «Скажи, чтобы дети молчали! Что такое они кричат?» А Христос отвечал: «Разве вы не читали: «Из уст младенцев и сосущих грудь Ты устроил хвалу?» Вот и прыгайте и радуйтесь, и ликуйте, потому что Бог – не только ТАМ – Он здесь, с вами, и будет с вами до скончания века. Он будет с вами в вашей жизни, потому что когда-то вы — или, точнее, — ваши родители – принесли вас ко Христу, чтобы вы жили на Его ладонях, чтобы вы питались Его любовью, жили с Ним всю свою жизнь, и Он никогда вас не бросит. И вы сейчас чувствуете эту радость, и вам весело и хорошо. Это взрослым – плохо, а вам, детям, – хорошо и радостно. Вы ликуете оттого, что вас много, что вы – вместе, что – праздник, что цветное всё кругом; и поют хорошо, и радостно на душе; и солнце вот-вот выглянет и заиграет.

Почему же потом, дети, когда вы вырастете и станете взрослыми, вы забудете эту радость и начнете хмуриться и ворчать, начнете злиться, обижаться и обижать? Куда уйдет ваша радость? Почему она уйдет? Потому что вы стали взрослыми? А что вам сейчас хочется, когда вам плохо, когда вам грустно, когда вам одиноко, — чего вам больше всего хочется, пока вы еще не стали взрослыми? Вам хочется, чтобы ваши самые любимые люди – папа и мама – были рядом. Чтобы они понимали, любили и обязательно трогали вас, гладили, обнимали, целовали и говорили: «Радость моя, как я радовалась, когда ты появился на свет! У меня не было никогда такой радости. А теперь у меня есть сын и дочка, и еще сын, и еще дочка. И слава Богу! Я очень вам рада.» Каждый ребенок хочет это услышать. И заигравшись где-то на улице, он прибегает домой, и засматриваясь маме в глаза говорит: «Мам, ты меня любишь?» — «Конечно, радость моя, люблю. Уже заскучала без тебя. Где ты был? Где ты бегал?» Вот так здорово, когда есть родители, которые тебя любят. Но вы растете, растете — и вырастаете взрослыми. И говорите папе и маме: «Я сам! Мне вы больше не нужны. Я теперь большой. Я сильный. Я умный. Я буду теперь жить сам!» И радость уходит, вы не бежите больше к маме и не спрашиваете ее: «Мам, ты меня любишь?» И не забегаете в кабинет к отцу и не спрашиваете: «Отец, ты правда мной гордишься?» Они не нужны вам. Поэтому вам плохо, поэтому вам грустно. Вы потеряли связь с родителями.

Вот так же и с Богом бывает. Когда вы бегаете к Нему каждый день, каждые полчаса засматриваетесь на Него и говорите: «Бог, Господи, Ты правда меня любишь? Я правда Тебе дорог? Ты правда меня не оставишь?» Тогда вам хорошо. А когда вы вырастаете и говорите: «Да я сам, Бог мне не нужен. Это я дурак был маленький и к Богу ходил. А теперь я — большой и взрослый. Бог мне не нужен.» И вам сразу станет грустно, тоскливо и одиноко.
Бегайте к Богу. Бегайте, когда вы маленькие и когда вырастаете, когда нашли девушку или когда закончили школу, когда устраиваетесь на работу или, когда вас с работы увольняют. Бегайте всегда, потому что Бог действительно, действительно вас любит. И каждого из вас, как зеницу ока, Он бережет. Нет никого из вас дороже для Бога, — так, как будто бы каждый из вас был единственный ребенок на земле. Сейчас вы это чувствуете, хотя и не понимаете.

Не забывайте этой радости. Храните ее всю жизнь. Храните радость от того, что Христос с вами. И радости своей и любви своей Он от верующих в Него не отнимет никогда во веки веков. Аминь.

Вернуться к списку

Оставьте комментарий