Вернуться к списку

Лекция 14. Книга пророка Аввакума (ч.2)

Открыть видео
Открыть аудио
КНИГА ПРОРОКА АВВАКУМА. ЧАСТЬ 2
3 января в лекционном зале Храма на Крови г. Екатеринбурга состоялась 14-я в этом учебном году беседа священника Константина Корепанова. Тема: «Пророчества об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета. 12 малых пророков».

Эта лекция — вторая и заключительная часть беседы отца Константина Корепанова по Книге пророка Аввакума. Разговор в этой беседе шел о двух отрывках книги.
Первый — о людях, через которых в мир приходит соблазн. О их мотивах и ответственности (0:21).
Второй — о причинах восклицания пророка Аввакума, что даже если всё вокруг умрет, и мир погрузится во тьму, то он не перестанет радоваться и уповать на Господа (32:49).

Содержание:

I. Первый отрывок (из главы 2)

0:21 — О свойствах греха распространяться, завлекая в свои сети как можно больше людей. Когда человек сам грешит, то он хочет вовлечь в свой грех как можно больше других людей, чтобы не чувствовать себя плохим среди хороших. Знать, что другие тоже грешат, — для него утешение.
6:57 — Гораздо хуже, когда человек, соблазняя других, радуется их падению. Такой человек сроднился с бесами, и участь его печальна. Он не найдет покоя, пока не исправит всё, что натворил. Лучше бы такому человеку вообще не рождаться.
14:43 — Об ответственности творческих людей: писателей, поэтов, художников, режиссеров за свои произведения. Притча Светланы Копыловой об этом.
20:45 — Прожить жизнь и не накуролесить самому — этого мало, нужно ещё, чтобы наши поступки не стали причиной погибели других людей. Об ответе за каждое сказанное нами слово.
Пример с суждением о необязательности поста, молитвы, воздержания, исповеди. Часто призыв к свободе есть лишь прикрытие своих собственных страстей и немощей. Мы не можем что-то сделать и придумываем себе оправдания, соблазняя при этом других.
31:40 — О кресте как мериле правды. По слову преп. Максима Исповедника, всё в этом мире должно пройти через крест, на всё нужно смотреть сквозь призму Креста.

II. Второй отрывок (с средины третьей главы до конца)
О причинах восклицания пророка Аввакума, что даже если всё вокруг умрет, и мир погрузится во тьму, то он не перестанет радоваться и уповать на Господа.

32:49 — Первая причина. Подлинная любовь — радоваться возлюбленному независимо от того, что мы от него имеем. Есть ли она у нас? О любви как привязанности.
40:32 — Мы не любим Бога. Можно ли прожить жизнь в этом состоянии и быть как у Христа за пазухой?
46:51 — О том, что Господь попускает нам скорби, чтобы мы научились любить. Любовь начинается не с чувств, а с верности. Верность проявляется в искушениях. Пример праведного Иова и священников в ГУЛАГе.
1:05:10 — О пути, на котором обретается Любовь к Богу. Подлинная любовь вырастает из мрака Богооставленности. Поводом проявить свою любовь ко Христу является несправедливое страдание.
1:08:49 — Эпизод из «Гарри Поттера» на котором отец Константин объяснял своим детям, что значит быть верным Господу, и к каким последствиям эта верность может привести.

1:14:07 — Вторая причина хвалы пророком Аввакумом Бога. Видеть во всех проявлениях жизни (даже в суровых и трагических) руку Господа и Его заботу о нас. Этому нужно научиться сначала в нормальных условиях, благодаря Его за то, что условия нормальные, а потом и во всех непредвиденных обстоятельствах.

Видеозапись лекции на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/1ghXuQ-Gs5U
Аудиозапись лекции: https://disk.yandex.ru/d/fhOsg79nqvUDiA

Плейлист цикла «12 малых пророков»: https://vk.com/video/playlist/275816365_16

Автор: Константин Корепанов
Видео: Павел Глинских
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий