Вернуться к списку

КОРЕПАНОВ | Беседы по Исааку Сирину | Лекция 74. Слово 56. Часть 1

Открыть видео
Открыть аудио
Дорогие братья и сёстры.
Вашему вниманию предлагается 74-я лекция священника Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В этой лекции отец Константин комментирует отрывок о смирении из слова 56-го.

0:37 — О причинах, по которым мы не можем исполнить заповеди Христовы. Милостыня, снисхождение, помощь, забота о нуждающихся, уважение к старшим — эти свойства не являются собственно христианскими, они присущи даже неразумным тварям. Мы живем в обществе, в котором ряд естественных человеческих ценностей перевернут: хорошим называется злое, а злым — хорошее. Мы не можем сориентироваться даже в простых нравственных нормах. Следование вышеназванным простым естественно-нравственным качествам требует насилия над собой, чуть ли не подвига.
И вот с таким сознанием, не доросшим даже до естественного закона, мы сталкиваемся с Евангелием. В результате мы не только не можем исполнить заповеди Христовы, но не можем даже согласиться с ними, не принимаем их, противоречим, считаем невозможными. В качестве иллюстрации нездоровья нашего общества отец Константин остановился на проблеме отношения к инвалидам.

21:04 — Мы не можем овладеть высшей формой благочестия во Христе, она не вмещается в нас. Что делать? Отец Константин приводит аналогию со школьным курсом математики. Первоклассник не решит тригонометрическое уравнение, даже если учитель будет стоять перед ним с палкой. Но если он будет усердно учиться тому, что ему доступно, то к концу школьного курса он эти уравнения будет в состоянии решать. Так и с заповедями. Нужно исполнять то, что можем. Нужно не опускать руки, а приучать себя и своих детей к простым формам милостыни и помощи окружающим. Для начала нужно размягчить своё очерствевшее, ожесточенное сердце простыми актами помощи окружающим людям. Нужно маленькими шажками приучить себя отзываться на чужую нужду. Господь помогает в этом, посылая к нам людей, нуждающихся в нашей милости.

38:25 — Об отношении ко всякого рода препятствиям, маленьким шероховатостям, учащим терпению и смирению. О бабушках, служащих в храме, которые делают то дело, которое получил им Бог: создают условия, при которых человек, входящий в храм с гордым сердцем, может в какой-то мере смириться.
44:07 — В качестве примера отец Константин говорит о мультфильме «Капризная принцесса» и статье о старце Паисии Святогорце https://pravoslavie.ru/143905.html.

Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/rykrXPw7bgg
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/WGGX3sJvsmhphA или по частям в плейлисте: https://vk.com/music/playlist/-156269624_41_0040f7a0b..

Видеозапись от 23 января 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Наталья Лопато
Монтаж: Екатерина Троенко.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий