Вернуться к списку

Беседа 57 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 48. Часть 4


Очередная беседа отца Константина Корепанова по слову 48 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина. В ней он продолжает комментировать слова преп. Исаака Сирина о признаках достигших совершенства. Разбирается следующий абзац, в котором говорится о мере совершенной любви.
0:00 — О мере совершенной любви. Совершенство любви — думать не о том, что нужно тебе лично, а о том, что полезно другому человеку.
11:09 — Пример с домашним заданием ребенка
20:38 — Ступени к совершенной любви доступны каждому, нужно лишь каждый раз откладывать что-то своё (своё дело, своё желание) ради другого человека. Как говорил апостол Павел: «Не своей пользы искать, а блага ближнего». Этот путь жизни соткан из капелек нашей крови: на нем нужно делать не то, что хочется, а то, что необходимо для пользы другого человека. Как сказал Христос: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» [Лк. 9:23].
22:48 — Как относиться к попыткам людей манипулировать нами, взывая к нашим лучшим чувствам? Откликаясь на просьбы других людей, нужно вникать, пойдет ли наша помощь им на пользу. Нужно действительно стремиться оказать ближнему пользу, а не просто формально реагировать, лишь бы от нас отвязались.
28:15 — Об отречении от своей воли ради Воли Божией. Воля Божия в том, чтобы мы терпеливо переносили немощи и слабости других людей, подражая Христу.
33:51 — Правильно любить людей может лишь тот, в чьем сердце живет Бог. Только начало обожения человека делает его способным любить так, как заповедовал Христос. Бог есть жизнь наша. Эта жизнь либо сходит в нас, и тогда свидетельствуется нашей любовью, либо не сходит в нас, и тогда любить мы не способны. Внешние дела ничего в этом деле прибавить не могут.
42:16 — Для чего нужна аскеза и борьба со страстями? Почему человек, который любит мир, не может стяжать любви к людям? Пока мы любим мир (себя в мире), у нас ничего не получится. Пока мы живем в своё удовольствие, мы не можем любить другого человека. Почему святые отцы так занимались аскезой? Аскеза и борьба со страстями нужны только для того, чтобы освободиться от зависимости от мира, быть свободным, т.е. быть способным отказываться от того, что мне самому нужно, чтобы служить ближним.
47:38 — Два важнейших условия, чтобы достичь высокой степени любви.
Видеозапись от 1 августа 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталья Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий