Вернуться к списку

Беседа 56 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 48. Часть 3


Продолжение беседы отца Константина Корепанова по слову 48 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина. https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Siri…
В этой лекции пойдет разговор о третьем абзаце слова 48 (что такое молитва?), четвертом (как может человек приобрести смирение?) и пятом (каков признак достигших совершенства?).
СОДЕРЖАНИЕ:
0:00 — О молитве как о соединении ума молящегося с умом Божьим. Прикосновение Божественного ума к уму человеческому и приводит к искомому изменению ума человека, а значит, и всей его жизни. Это соединение — главная цель молитвы. Оно возможно не только посредством произнесения молитвенных слов. Как говорил святитель Феофан Затворник, когда ум просто помнит о Боге, размышляет о Боге, надеется на Него в процессе своих повседневных дел, то в этот момент он тоже молится. Одна мысль о Боге, принятая нашим умом, может привести нас к тому, что мы войдем в присутствие Бога. Эта деятельность доступна всем людям.
12:54 — Как может человек приобрести смирение? Исаак Сирин в 4-ом абзаце слова 48 описывает общепринятую дорогу, ведущую ко смирению. Отец Константин остановился на двух моментах:
14:21 — Первый момент. На пути к смирению нужно терпение. Мы не идем по этой дороге к смирению. Мы идем в противоположную сторону. Всё, что мы делаем, распаляет нашу гордыню и тщеславие. Мы не хотим смиряться. Даже когда мы согласны, что нужно бы потерпеть какие-то неудобства, мы не можем их потерпеть, потому что не смиренны. Мы уверены, что достойны лучшей участи. Смирение начинается с того, что мы принимаем любую пришедшую беду как Волю Божию. Тогда только у нас появляются силы терпеть, а если их не хватает, то появляется молитва о восполнении недостающего. Когда человек молитвенно перетерпит эту трудность в течении какого-то времени, на его сердце появляется мир, и уже не он несет этот крест, а крест несет его.
21:14 — Пример того, как в советское время люди вынуждены были терпеть житейские трудности, ограничивать себя в потреблении, и это не давало их гордыни разрастаться. Сейчас всё не так. Современный ребенок не сталкивается с трудностями и не приобретает привычку терпеть. Не умея терпеть, человек теряет духовный тонус и не может уже понести ничего. В эпоху чрезмерного потребления церковные посты в какой-то мере исправляют положение дел, и сейчас они нужнее, чем 300 лет назад. Отказываясь терпеть, мы погружаем себя в хаос мрака, потому что мир и благодать Божия перестают касаться наших сердец.
33:07 — Второй момент. На пути к смирению нужно знать, что от нас хочет Бог, а не своевольничать. Идти путем смирения, описанным Исааком Сирином в этом слове (сохранять молчание, уединение, не брать на себя попечений, не заниматься наставничеством), нужно с одной поправкой. Человек должен узнать, что от него в данным момент действительно хочет Бог, а не слепо копировать опыт святого отца. Мы не должны делать всё то, что перечислил тут преп. Исаак Сирин только по страстному желанию нашего сердца. Если наше служение (священника, учителя, врача и т.д.) требует преподавать, наставлять, утешать, общаться, ходить на собрания, взваливать на свои плечи различные попечения, то нужно исполнять своё служение как Волю Божию, даже если хочется покоя и уединения. При этом нужно следить, когда мы исполняем порученное нам служение, а когда потакаем своим хотениям.
47:35 — Каков признак достигших совершенства? Если путь ко смирению, описанный выше, не приводит к любви, то это смирение не принял Христос. Это не настоящее смирение, это его видимость, ибо подлинное смирение увенчивается вселением Бога в сердце человека. Плодом такого смирения является любовь. Если мы смирялись, но к любви не пришли, то это — не то смирение. Очень много ложного смирения, малодушия, человекоугодия и даже гордости, которые прикрываются смирением. Мерой любви в нас свидетельствуется истинность любого нашего подвига. Моё отношение к ближним показывает, принимает ли Бог мой пост, мою молитву, мои труды.
Видеозапись от 25 июля 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Наталья Лопато
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий