Вернуться к списку

Беседа 40 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 40. Часть 2


40-я лекция отца Константина Корепанова из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В ней продолжается разговор по Слову 40.
Слово 40. О молитве, поклонах, слезах, чтении, молчании и псалмопении:
«…В то время, как ум твой рассеян, паче молитвы занимайся чтением. Но, как сказано, не всякое писание полезно. Возлюби безмолвие гораздо более дел. Если можно, чтение предпочитай стоянию. Ибо чтение – источник чистой молитвы. Ни под каким видом не предавайся нерадению; трезвись же от парения ума. Ибо псалмопение – корень жития. Впрочем, знай и то, что дела телесные много полезнее стихословия, совершаемого с парением ума. А печаль умна236 превосходит и телесный труд. Во время нерадения трезвись и возбуждай в себе понемногу ревность; потому что она сильно возбуждает сердце и согревает душевные мысли….». https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Siri…
0:00 — О необходимости всегда прибывать в состоянии деятельного, собранного ума. О том, что можно отдохнуть телом или чувствами, но парения ума допускать нельзя.
30:05 — Как использовать псалмопение для собирания ума в Божественном присутствии. О том, что через псалмы открывается понимание церковной службы
43:47 — Для уставшего ума телесные дела полезнее, чем молитва и псалмопение
51:24 — Осознание своей немощи полезнее для уставшего ума, чем даже телесные дела
Видеосъемка проведена 28 февраля 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Дарья Волченкова, Евгений Панферкин.
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site.
Аудиозапись лекции: https://yadi.sk/d/sZLv1pABHaLExA

Вернуться к списку

Оставьте комментарий