Вернуться к списку

Беседа 51 иерея Константина Корепанова по Исааку Сирину. Слово 46. Часть 3


51-я лекция из цикла «Беседы по Исааку Сирину». В этой лекции отец Константин Корепанов продолжил беседу на слово 46 книги «Слова подвижнические» преподобного Исаака Сирина. https://azbyka.ru/otechnik/Isaak_Siri…
0:00 — Способ устоять в нашей нестабильности – всегда благодарить Бога и просить у Него помощи на каждое обстоятельство жизни.
Нужно осознать, что природа наша изменчива, и нам не устоять без благодати Божией в потоке жизненных обстоятельств. Христос в Евангелии говорит: «Без Меня не можете творить ничего (Ин 15:5)». Из этой мысли следует два полезных практических вывода: нужно просить у Бога помощи, чтобы прожить день как должно и благодарить Его за всё, тем более за то, что у нас хорошо получилось какое-либо дело.
К сожалению, современному человеку трудно ввести в практику эти полезные действия. В глубине души мы уверены, что сами можем справиться со своими проблемами, поэтому не видим нужды просить у Бога благословение на свои дела. Мы считаем, что причиной наших успехов являются наши знания и умения, наш труд, поэтому не благодарим Господа, когда у нас всё хорошо.
03:47 — Примеры действия благодати Божией в нашей жизни.
12:56 — Упоминание о фильме «13-ый воин»
15:00 — Об опыте вхождения мирянином в непрестанную молитву через испрашивание у Господа помощи во всех своих обстоятельствах. Об опыте проживания жизни «всегда с Богом».
25:25 — Два необходимых действия, которые нужно совершить, когда всё у нас получается.
Первое, нужно вспомнить, что всё хорошее – от Бога, и что у меня получается только по одной причине – благодать Божия действовала через меня.
Второе, нужно вспомнить о своих грехах, оплакать их и поблагодарить Бога за то, что, несмотря на мои грехи, Он меня не оставляет, а милует.
30:12 — Смирение делает грехи простительными перед Богом.
Начальный акт смирения – испугаться за свою участь. Переживающий за своё спасение уже этим низводит благодать Божию на своё сердце, которая и очищает его грехи.
35:04 — Добрые дела без смирения – это постройка своей Вавилонской башни.
Абзац слова 46, который нужно бы выписать себе и держать эти слова перед глазами:
«Смирение и без дел многие прегрешения делает простительными. Напротив того, без смирения и дела бесполезны, даже уготовляют нам много худого. Смирением, как сказал я, соделай беззакония твои простительными. Что соль для всякой пищи, то смирение для всякой добродетели; оно может сокрушить крепость многих грехов. Итак, о приобретении смирения надо скорбеть непрестанно мыслью со смирением и с печалью рассуждения. И если приобретем оное, соделает нас сынами Божиими и без добрых дел представит Богу, потому что без смирения напрасны все дела наши, всякие добродетели и всякое делание».
Без смирения мы строим Вавилонскую башню своими делами, в том числе и добрыми.
Никакой награды ни за какое доброе дело мы не получим, если оно не будет осолено двумя действиями, о которых говорилось выше (25:25).
41:16 — Способ загладить свой грех – причащаться Святых Христовых Тайн со смирением.
Видеозапись от 6 июня 2021 года.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Дарья Гордиенко
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Вернуться к списку

Оставьте комментарий