Великопостные беседы15.07.20262 мин чтения

Постная Триодь — песнь покаяния. Части 2, 3 и 4

Продолжаем публикацию нового великопостного цикла отца Константина «Постная Триодь — песнь покаяния».

00:00 — Часть 2. Поста Божественным начатком…

26:36 — Часть 3. Всечестное воздержание начнем светло…

41:15 — Часть 4. Се время покаяния…

В представленных беседах батюшка комментирует тексты Триоди из службы понедельника первой седмицы, особенно отмечая то, в каком настроении, состоянии духа мы должны вступать на поприще Великого Поста, какими целями руководствоваться при его прохождении.

Мы слишком много внимания уделяем внешним обстоятельствам поста, связанным с уставом пищи, посещением служб и т. д. Тексты же Постной Триоди призывают нас в первую очередь позаботиться об исполнении заповедей Христовых и состоянии своего сердца. Начиная пост в сокрушении сердечном (к чему нас подталкивают все темы подготовительных недель), постоянно концентрируясь на Самом Христе и Его заповедях, терпеливо борясь со своими страстями (а не грехами окружающих нас людей), мы сможем достигнуть тех самых плодов, для взращивания которых и существует Великий Пост.

Великий Пост, по мысли Церкви, есть время духовной радости, движения навстречу Христу, а не мрак искушений и ограничений. Это истинная весна духовная, это «лёгкое бремя» Христово, а не тьма фарисейского раздражения и тягостного уныния. Начнём же его «светло»!

Автор: Константин Корепанов
Описание: Олег Дунец

Открываем пополняемые плейлисты:
Видео ВК: vkvideo.ru/playlist/-156269624_39
Аудио ВК: vk.com/music/playlist/-1562…
Аудио на Яндекс Диске: disk.yandex.ru/d/TZO_VQHH…

Источник: https://vk.com/wall-156269624_12292

Добавить в избранное 💚