Откровение о князьях в книге пророка Даниила
Мы заканчиваем читать книгу пророка Даниила. В предыдущих беседах мы рассмотрели основное содержание этой книги: всё, что было важное и значимое.
В десятой, одиннадцатой и двенадцатой главах говорится об исторических событиях, не о метаисторических, которые касаются всего человечества. То есть о том, что касается узкоисторических моментов, событий, связанных с тем, что будет происходить в Иудее, и имеет теоретический, сугубо исторический характер.
Известно, что империя Александра Македонского была огромной. Она была даже сверхогромной, но ранняя смерть Александра привела к тому, что управление такой огромной территорией оформлено не было, и государство было разделено на четыре сатрапии. О том, что будет происходить между двумя из четырёх сатрапий: Южное Царство, то есть Египетская сатрапия Птолемеев, и Сирийское Царство, Северная сатрапия, говорится на языке книги пророка Даниила.
И вот там описываются вполне исторические перипетии, коллизии, сражения между Южным и Северным Царством, то есть между Египтом и Сирией. И самой болезненной точкой соприкосновения как раз и стала Палестина, а стало быть, и Иудея, со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых в книгах Маккавейских написано очень подробно.
Завершается эта борьба тем, что к власти приходит Антиох Эпифан, нами уже упомянутый, — это примерно II век до Рождества Христова. Именно он устраивает самые большие гонения на иудеев. Он даже становится прообразом антихриста как человек, ненавидящий истинную веру, ненавидящий Бога истинного, ненавидящий Храм Божий и без устали жестоко осуществляющий гонения на верующих в Бога людей. Но это просто историческая плоскость, там никаких смыслов и символов нет.
Для израильского народа, особенно в контексте книги пророка Даниила, это было пророчество о том, что, несмотря на возвращение из плена, на восстановление Храма и Иерусалима, для иудеев ещё будут тяжёлые времена.
Но в последних главах книги пророка Даниила есть две темы, на которые стоит обратить внимание. И первая тема — это откровение о князьях. Прочитаю фрагмент из десятой главы книги пророка Даниила:
«А в двадцать четвёртый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра, и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облечённый в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. Тело его – как топаз, лице его – как вид молнии; очи его – как горящие светильники, руки его и ноги его по виду – как блестящая медь, и глас речей его – как голос множества людей. И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться. И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости. И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице моё и лежал лицем к земле. Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих. И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом. Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твоё, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришёл бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришёл помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришёл возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдалённым дням».
Вот такая речь. Поначалу, если человек очень часто читает Апокалипсис, он может подумать, что речь идёт о Христе, потому что Христос, или Тот, Кто говорит с Иоанном Богословом в начале Откровения, описан очень близко к тому, что мы читали сейчас. Но на самом деле это архангел Гавриил, исходя из контекста его слов и описания из предыдущей главы.
Вот архангел Гавриил, который, как и в прошлые видения, изъясняет Даниилу и о нынешних видениях, о каких-то будущих временах, и открывает нам удивительную тайну. Удивительную тайну, действительно тайну, действительно удивительную во всех отношениях, в какой-то степени непонятную, а в какой-то степени непостижимую.
Мы видим, что у каждого народа есть ангел. Этот князь персидский, разумеется, не человек, который препятствовал архангелу Гавриилу явиться по зову пророка Даниила. Это некое существо, соприродное, соразмерное по природе и по могуществу с архангелом Гавриилом. Если, скажем, как начинается двенадцатая глава: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего», — снова вспоминается Михаил, как и в этом чтении. Но это не человек, это ангел, это духовная сущность, это духовная природа, назовём его «архангел». Собственно, нам неведомо, какого чина был тот князь персидский: архангел, или престол, или власть, или сила, или господство. Нам перечисляются эти чины ангельские в посланиях апостола Павла, но здесь просто называется «князь», то есть некая руководящая, направляющая сила этого царства. Но это не царь, это духовная сущность, стоящая за ним. Раз он противодействовал ангелу света, архангелу Гавриилу, значит, этот ангел — темный. Но этот ангел управляет целым народом, ибо этот народ — не народ Божий, и народ поклоняется идолам, народ чтит иных богов.
Меня часто спрашивают: «Неужели человек, поклоняющийся какому-то истукану или призывающий какого-то бога, неужели прямо уж-таки служит бесам?» Это одно из откровений, которое показывает, что да, служит. Люди об этом не знают, но в силу своего идолопоклонства они давно отошли от природных представлений о религии, они действительно отдали себя добровольно под власть какого-то из князей бесовских. И эти князья бесовские учат их лжи и всякой пакости и мерзости, которые творят эти народы, а они религиозно поклоняются этим самым бесам.
Чтобы потом поздние религиоведы ни думали по поводу их религии, важно ведь не то, что мы вкладываем в их религиозную систему, важно не то, наследием чего является та или иная религиозная система того или иного народа. Важно то, кому реально служит тот или иной человек, в кого он реально верит, какую силу он призывает.
На самом деле ведь никто никогда не живёт религиозной системой. Может быть, только учёные, защищающие какие-нибудь степени или пишущие книги об этих самых религиозных системах. Но древний человек, как и современный человек, если он во что-то верит, определяющим является духовный, мистический опыт, порой инфернальный опыт, который важнее, глубже, существеннее для каждого человека внутри этой религиозной системы, чем сама структура этой религиозной системы. Человек может знать эту систему, может не знать, может разделять все её доктрины, может не разделять. Человек во Христе может не знать даже Символа веры, уж тем более догматического богословия, но у него есть опыт общения с Богом во Христе. Так же, как и у всех других религий, есть опыт общения с кем-то. А этот кто-то — он кто?
И вот здесь нам приоткрывается завеса: оказывается, у каждого народа есть ангел, и это не всегда ангел Света, это может быть ангел тёмный. Вспомним апостола Павла: он говорит о том, что и сатана может принимать вид ангела Света.
Мы, христиане, привыкли к ангелам-хранителям, особенно в том виде, в котором их обычно изображают на открыточках: благообразный юноша с женоподобным лицом, с крыльями, в длинных белых одеждах, держащий за руку ребёнка, покрывающий его своими крыльями. Примерно такое представление об ангелах у нас сформировано, и мы такое представляем, такое вот доброе, нежное, заботливое существо, сопровождающее ребёнка по жизни. Но иногда, как в этой фразе, Священное Писание выводит нас в какие-то очень эпические горизонты, буквально в эпос, в таинственные глубины и тайны.
Что нам даёт эпос? Эпос, кроме всяких литературных вещей, показывает, что мир не так прост, как нам представляется. Протестанты особенно любят рассуждать о мире плоском, очень простом, в котором есть люди и есть Христос, и больше никого нет. Но вообще-то есть бесы, есть ангелы, есть святые, и этот мир наполнен невидимыми существами разных уровней, разной иерархии. Это не какая-то теомахия или теогония. Это небесная иерархия, это Священное Писание, называющее разные уровни духовных сущностей.
Или, например, вот цитата: «ангел вод». Каких вод: «ангел мирового океана», или «ангел Тихого океана», или «ангел Индийского океана», или «ангел всех вод»? Это цитата из книги Откровение. Или, например, из того же Откровения слова: «Освободи четырёх Ангелов, связанных при великой реке Евфрат». Как это ангелов можно связать? Что это за четыре ангела, которые освобождаются в конце мира? Или: «Скажи четырём ангелам, держащим ветры, чтоб они запретили ветрам дуть». Тоже из Откровения. Или ангелы с трубами и чашами. Или ангел Михаил, спорящий с сатаной о теле Моисеевом. Он не показывал свой меч, это ни к чему бы не привело, потому что мощь у них разная. Это для нас, взращённых в некой сказочной, но не эпической реальности, для нас архангел Михаил — почти всемогущий архистратиг небесных сил. Нет. С кем-то из равных себе он может справиться, но не с сатаной. Как говорит нам Священное Писание: «Только Сотворивший его может приблизиться к нему». Только Господь имеет власть сокрушить сатану. Больше никто, ни одна сила. Конечно, силой Божьей может и архангел сокрушить, но своей собственной — нет. И архангел Михаил не пытается. Он, когда сатана предъявляет свои права на тело Моисея, произносит фразу: «Да запретит тебе Господь», отдавая весь суд на волю Бога. «Как решит Бог, я с тобой спорить не буду».
И сама эта структура открывает мир ангельских сущностей, из которых каждая не равна другой по силе и не равна другой по знаку. Есть тёмные сущности, падшие ангелы, и они обитают не под землёй. О ужас! Они обитают в воздухе. «Князь воздушный» — и об этом мы читаем в крещальных молитвах и в послании апостола Павла, что вот князь, господствующий в воздухе, а не под землёй. В воздухе! В сущности, Земля — оккупированная планета. И в видении Антония Великого, который видит сатану, распростёршего над всей землёй сеть, и только смирённый человек проходит через эти сети к небесам.
Всё не так, как нам кажется, когда мы смотрим вокруг. Мир глубокий, мир сложный, мир непростой. Нам говорят: «Так это ж язычество!». Нет! Это реальная жизнь. Язычеством это становится тогда, когда, отведя взор от единого истинного Бога, я начинаю поклоняться этим сущностям. А если я просто принимаю их во внимание и знаю, что у них есть бытие, они окружают меня, и я знаю, что они участвуют в моей жизни, то это вовсе не язычество. Это сложный, многоуровневый, вовсе не простой мир.
А у апостола Павла есть ещё более странные слова, скажем, в восьмой главе Первого послания к Коринфянам, где он говорит, что: «Есть много богов и господ много в этом мире». Что он подразумевает? Ну, скорее всего, ангельские сущности, а может, и нет. Мы не знаем.
Мы знаем только, что для того, чтобы спастись, важно поклоняться Богу. Тому, Кто стал человеком, Тому, Кто воплотился и искупил нас на Кресте. Нам важно соединиться с Ним, потому что только так мы обретаем Вечную жизнь, только так мы возвращаемся к Богу. Но нас окружает множество духовных сущностей. Увидь мы их, мы бы поклонялись им, потому что они могут быть и страшными, и прекрасными, и могучими, и много что могут сделать. И когда люди перестают кланяться Богу, начинают вступать в отношения с какими-то силами, с какими-то духами, вот тогда люди губят себя. Но это не сказки, это не пустяки, потому что это не какое-то безумие и сумасшествие. Эти силы, они на то и силы. Они тоже могут что-то давать. Изуродованное, украденное, но давать, тоже исполнять наши хотелки и наши желания.
И поэтому очень важно не оступиться, чтобы мы действительно устремились к Богу. Очень важно, чтобы наше соединение было именно с Богом, принципиально важно. Не просто с какой-то духовной сущностью вступить в общение. Она может дать и деньги, она может дать наслаждение, она может дать власть. Эти силы много что могут дать, потому что они по-прежнему есть, эти сущности, покрывающие народ. Потому что люди давно отреклись от Христа, а некие народы так и не пришли ко Христу. И у них есть по-прежнему свои князья, тёмные князья, не служащие Богу, одурманивающие эти народы. По-прежнему есть, и по-прежнему они творят и учат свои народы творить зло или служить лжи. Это всё происходит. С этими силами можно вступить в общение, и они много чего могут дать в этом мире. Но христианство состоит в том, чтобы выйти за порог лжи, за порог этого лежащего во зле мира и соединиться с Богом, ибо только в Нём и Он есть вечная жизнь.
Ссылка на статью: vk.com/@korepanov_site-knig
Пожертвование на содержание и развитие Телекомпании «Союз»: tv-soyuz.ru/aboutchann
Источник: https://vk.com/wall-156269624_9233