Проповеди14.07.20267 мин чтения

Великий Четверг: Воспоминание о Тайной Вечере

Сегодня день воспоминания о Тайной Вечере. Это Таинство по установлению Нового Завета. Мы – люди, привыкшие жить в Новом Завете, и мы никогда не знали, что такое Завет Ветхий.

Мы этого просто не знаем даже через свидетельство Священного Писания. Мы не читаем его, и мы не знаем, как люди жили до Христа. Мы живем во время, когда после Рождества Христова прошло две тысячи лет. Наши деды и деды наших дедов жили так, и поэтому привыкли жить под благоволением нашего Бога — именно так.

Вот когда в день Рождества мы слышим слова Бога из Евангельского чтения, которое пропели ангелы: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение!», мы не очень задумываемся, что это значит. Благоволение Бога непрестанно отныне и до скончания века пребывает с родом человеческим.

Никогда милость Иисуса Христа, милость Бога Живаго не отымется от рода человеческого во веки веков. В этом и есть суть Нового Завета — Бог, став человеком, приносит Себя в жертву за человека, проливает Кровь, чтобы этой Кровью люди причащались и, причащаясь, освящались, очищались и соединялись с Богом.

Потому что в этом и состоит смысл жизни человека — чтобы соединиться с Богом. И отныне это единство с Богом никаким образом расторгнуть, разрушить нельзя. Более того, это не просто какое-то единство, о котором мы очень много в постхристианскую эпоху говорим. Мы много знаем разных единств, которые единствами не являются.

Он даровал нам единство через телесное сочетание с нами, через телесное сочетание с нами в любви. Ибо это единство обусловлено тем, что Он нас любит и хочет разделить с нами всю Свою и нашу жизнь. Это единство, основанное на любви, поэтому разрушить его нельзя. Любое единство можно разрушить тем, что люди, пребывая в каком-то заблуждении, отрекаются от принципов, от идеалов, от чего-то еще, переходят из одной партии в другую, из одной социальной группы в другую, предают родину, предают семью – всё на свете.

Единственное, что не может сделать человек, — это разрушить свое единство с Богом, потому что оно обусловлено Его любовью и болью за нас. Эту любовь нельзя никаким образом отменить, от нее нельзя вырваться, ее нельзя запретить, потому что она пронизывает самые глубины человеческого духа, и никаким образом человек не может отказаться от этой любви. Но и более того, сама суть Нового Завета, как говорится много раз, — (и впервые, кстати, произносится это слово «Новый Завет» в книге пророка Иеремии в 31 главе, где он говорит: «Я заключу с человеком Новый Завет») — суть этого завета в том, что в самом сердце человека, из самых его глубин будет дышать Бог. Что, по сути, Бог и человек становятся действительно единым целым. Даже не так, как становятся единым целым муж и жена, — а гораздо больше и глубже — так, что мысли, рождаемые нами, есть мысли Божьи, желания, рождаемые нами, по словам апостола Павла, это желания и воления Божьи. Такой дар, такую близость даровал Бог человеку, чтобы из чрева нашего потекли потоки воды живой, хотя раньше эти потоки бежали только от Него. А теперь каждый, соединенный с Богом, становится для других источником живой воды, источником вечной жизни. Такой дар даровал человеку через соединение с ним Бог.

Это суть Нового Завета. И осуществлением, актуализацией, выражением этого Нового Завета является для каждого человека причащение Тела и Крови Иисуса Христа. Не просто как вкушение некой таблетки, исцеляющей от греха. Не просто вкушение некоего напитка, который дает счастье, который исцеляет от болезни; или напитка, который, как в древних мифах, давал вечную жизнь. Нет, всё не так. Его Кровь становится нашей кровью. Его Тело становится нашим телом.

Мы — Его Тело и Его Кровь. И в этом — удивительное чудо Церкви, которого не понимают люди, ей не принадлежащие. И мы с вами — одной крови, Крови Христа. И мы все принадлежим одному Телу, и тело у нас — Тело Христа.

В Литургии, особенно в Божественной Литургии чина Василия Великого, несколько раз повторяются слова, не слышные обычному человеку: что Он вот здесь, сейчас, приносит эту жертву, и Он есть эта Жертва, и Он принимает эту Жертву. Он всё наполняет Собой в тот час, когда люди пришли и собрались на Божественную Литургию.

И этого не понимают, или забыли, или никогда не знали люди, которые думают, что Божественную Литургию можно послужить дома, сидя у экрана телевизора. Потому что только здесь являет Собой Бог единство нас с Ним и единство наше друг с другом. Только здесь мы становимся тем, чем призваны быть, – единым человеком, единым организмом, единым целым Телом Иисуса Христа, Телом Живого Бога, – так, чтобы между нами не было никакой разницы, никакого отличия, чтобы мы были совершенно едиными, – и чтобы то, что́ нас обычно разделяет, стало источником соединения, чтобы мы увидели друг друга даже не лицом к лицу, даже не глаза в глаза, а сердцем к сердцу.

Как прикасаются обнаженные сердца к обнаженным сердцам, так мы можем прикоснуться друг к другу, почувствовав и стон, и горе, и счастье, и радость каждого, кто причащается с нами одного Тела нашего Бога. Он пришел не просто, чтобы нам даровать какое-то там счастье. Он пришел, чтобы восстановить наше единство, чтобы рассеянных чад Божьих собрать воедино, чтобы мы снова стали едины, как некогда кусочек этого единства ухватили наши прародители. Адам и Ева, несколько мгновений находясь в этом единстве, в этом райском блаженстве, когда нет ни мужеского пола, ни женского, когда нет никакого различения природы, ни умного, ни глупого, ни раба, ни свободного, но есть только обнаженное человеческое сердце, которое встречает такое же обнаженное человеческое глубинное сердце в любви и радости, понимании и сопереживании.

Вот такой Новый Завет заключил Господь Своей Кровью. И Церковь стоит для того, чтобы здесь совершалась эта великая тайна Божественной Литургии, претворяющая хлеб и вино в Тело и Кровь, претворяющие человека грешного в части и уды Тела Христова, в сына Божьего, в дочь Божью, в Тело и Кровь нашего вечного, не гибнущего Бога.

И это мы выносим людям, это мы должны нести им и говорить об этом. Не о том, что́ хорошо и что́ плохо, а о том, что они одиноки и бедны, что они несчастны и испуганы. “Придите, придите, – говорит Христос, – все труждающиеся и обременённые, и я упокою вас”.

“Я упокою вас”, – Он не зовет нас, чтобы судить и обличать. Он призывает всех, чтобы обнять. И мы, открывая свои объятия миру, раскрываем объятия Иисуса Христа, и по нашим словам, по нашим глазам, по нашим объятиям люди судят о Христе.

«Каков ваш Бог?» — говорят они, если видят, что наши лица злые, испуганные, унылые, печальные? Что они подумают о нашем Боге, если не видят в наших глазах любви и радости, мира и бесстрашия перед лицом любого, любой опасности, которая встречает нас в мире? Вот это мы призваны нести. И сегодня вечером мы увидим посредине храма раскрытое объятие Иисуса Христа. Да, это – распятие, но это распятие, которое обозначает объятие: «Когда вознесен буду, всех привлеку к Себе».

Вот отец идет. Сын, увидев своего отца, бежит навстречу отцу, и отец раскрывает свои объятия, чтобы поднять, принять и поднять сына. Вот что такое крест. Да, это – поднятие на Крест. Но это — объятие Отца, которое явил нам наш Бог.

Не постыдимся этих объятий. Не убоимся, что это — объятие распятого человека. Не будем гнушаться этим объятием, потому что иных объятий у Отца нет. Он раскрыл их, чтобы принять и прижать к Себе, к окровавленному Телу Своего Сына, и сделать Своими детьми, и даровать нам вечную жизнь.

Понесем эти объятия нашим близким, не их отягощая, а себя, — себя пригвождая ко Кресту терпения и любви. Себя пригвождая ко Кресту правды и молитвы, а им даровав раскрытые объятия Бога. И Бог даст, еще далеко не последние времена, если христиане снова научатся раскрывать свои объятия измученному миру, ибо жив Господь и никогда не оставляет верующих в Него. Только оскудение веры христианской приближает окончание этого мира, больше ничего.

Поэтому, стоя у Креста, вспомним о Том, Чьи это объятия, и почему Он туда взошёл: не потому, что иудеи и фарисеи злые, не потому, что грешники опять победили, а потому, что Он так захотел, чтобы спасти нас таким образом. И когда мы смотрим (в разные эпохи своего церковного бытия люди переживают это по-разному), вот наступает такой момент в жизни христианина, когда он, слыша и смотря на страдания Христа, шепчет: «Господи, Ты только не сходи, Ты только дотерпи, пожалуйста, дотерпи, потому что если Ты не выдержишь, надежды у нас нет». И вот, с трепетом мы взираем и смотрим: это –Человек и Бог.

Бог-Человек возносит Себя на Крест и терпит, как человек. И дотерпит до конца, — мы знаем, что никуда этой смерти от Него не деться. И мы радуемся, взирая на Крест, плачем и радуемся, потому что знаем: свершилось, Он победил, — а значит, мы с вами спасены. Аминь.

Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/QDhReeQj
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/Tsq0-RE6BX
Видеозапись сделана 16 апреля 2020 года.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Светлана Скорых
Текстовая запись: Елена Плотникова

_____________________________
#проповедь@korepanov_site #оКонстантинКорепанов
#священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ВеликийЧетверг #Великий_Четверг

Источник: https://vk.com/wall-156269624_8818

Рефлекториум

Подписаться через Рефлекториум

Вы будете получать уведомление о новых публикациях — всех или только выбранных.

Войти, чтобы подписаться
Сообщить об ошибке