Цель Великого Поста — Христос
Братья и сестры, сегодня мы завершаем наш маленький цикл видеофрагментов из бесед отца Константина, посвящённый подготовке к Великому Посту. В последней, пятой части, нас ждёт рассуждение батюшки на притчу о нечистых духах и выметенном доме (Лк. 11:24-26). Фрагмент взят из беседы с прихожанами Успенского Собора Екатеринбурга, проходившей 10 марта 2020-го года.
Время Великого Поста — это период сугубого духовного делания христианина. Но часто бывает так, что мы, изгоняя из своей души лукавого духа мира сего, концентрируемся только на внешнем благочестии, на внешнем исполнении различных богослужебных и аскетических предписаний, стараясь натереть до блеска в соответствии со всеми церковными уставами «внешность своей чаши». Иногда нам это удаётся. Но, как говорится в притче, подобная чистота не спасает нас от прихода нечистых духов, ещё злейших первого. И последнее бывает для человека горше первого.
Осуждение, превозношение, лицемерие связывают наше сердце ещё сильнее именно тогда, когда мы более всего заботимся о том, чтобы сделать всё правильно. В результате мы посещаем все службы, участвуем в таинствах, читаем положенные молитвы, усердно внимаем духовным писаниям, стараемся делать «добрые» дела, думать благочестивые мысли, но Христос уходит из нашего сердца… Как-то мы упустили во всём этом Его Самого. Но цель поста — Христос! Он должен войти в наше сердце и жить в Нём!
Цель поста — не чистота, не внешнее благочестие, не формальное соблюдение устава, а Он Сам! Его силой мы будем молиться, поститься, участвовать в богослужениях, служить, миловать, терпеть, любить. Только с Ним это возможно без осуждения тех, кто всего этого не делает, без осуждения различных грешников, неверующих, непостящихся. Только Он может научить нас тому, как поститься, не отделяясь от наших ближних, а служа им.
Прямая ссылка на видео: vk.com/video-156269624_4562
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/QvuJ_mS8_tg
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/87pQOZxQ
Часть 1. Решимость и неотступность в подвиге: vk.com/wall-156269624_6128
Часть 2. Притча о мытаре и фарисее: vk.com/wall-156269624_6157
Часть 3. Притча о блудном сыне: vk.com/wall-156269624_6200
Часть 4. Притча о Страшном Суде: vk.com/wall-156269624_6229
Мы создали специальный великопостный плейлист, в который будем добавлять материал по мере приближения к Великому Посту и его прохождению: vk.com/video/playlist/-1562
Автор: Константин Корепанов
Описание: Олег Дунец
#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов
Евангельские притчи. Часть 5. Цель поста — Христос
о.Константин Корепанов, цикл «На пути к Великому посту»
Источник: https://vk.com/wall-156269624_6261