Мысли о воспитании патриотизма
Очередная лекция священника Константина Корепанова в группе изучения Священного Писания «София» состоялась 6 ноября 2023.
Отец Константин в этот раз не стал продолжать тему Псалтыри, а целиком посвятил лекцию проблеме воспитания патриотизма в наших детях. Что есть Родина? Как зарождается в человеке любовь к своей стране на разных стадиях его взросления? Способствует ли система образования в нашем обществе развитию патриотизма у наших детей, и что мы, родители, можем сделать для своих детей сейчас? Эти и другие вопросы затрагиваются в этой беседе.
0:00 — Вступление. Отец Константин объясняет, что побудило его провести эту беседу.
02:18 — Патриотизм — это любовь к своей Родине. Прежде чем говорить о патриотизме, нужно разобраться, что есть Родина для конкретного человека, и за кого или за что он должен сражаться. Для того, чтобы показать сложность этого вопроса, отец Константин приводит ряд исторических примеров.
16:27 — Как формируется у ребенка чувство любви к Родине? Отец Константин выделяет следующие стадии:
18:23 — Первый этап. Зарождение чувственной связи со своей локацией (местом своего бывания), сотканной из тех или иных глубинных личных переживаний ребенка.
24:39 — Второй этап, который начинается по мере зарождения в человеке способности воспринимать вещи и события абстрактно и по мере формирования у него рационального мировоззрения. Он заключается в воспитании героического исторического чувства гордости за свою страну, солидарности со своими и развития чувства ответственности.
31:49 — Отдельно о формировании чувства солидарности, которое приводит человека к осознанию понятия «мой народ». Исторический пример — освобождение Москвы от поляков ополчением Минина и Пожарского (1612).
41:09 — Третий этап. Формирование критического отношения к тому, что действительно происходит в стране, появление и рост у человека гражданской ответственности.
42:06 — Что из сказанного выше формируется у детей в нашем обществе?
53:54 — Отношение к Родине на примере отношения ребенка к своей маме.
1:04:49 — Что мы, родители, можем сделать для своих детей сейчас?
1:08:28 — Заключительная часть. Воспоминания отца Константина о хорошем. Отношение к человеку. Сергей Сергеевич Хоружий ru.wikipedia.org/wiki/Хоружий
Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Евгений Вейн.
Прямая ссылка на видео: vk.com/video-156269624_4562
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/PJUV2hB_2w8
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/mS3AqDAt
Источник: https://vk.com/wall-156269624_5644