Церковь и государство: проблемы и свобода верующего

Продолжаем публикацию цикла бесед отца Константина Корепанова из курса по нравственному богословию, прочитанного на телеканале «Союз» в 2014-2018 годах — «Церковь и общество».

Часть 7. Церковь и государство

В седьмой части нашего цикла речь пойдет об очень непростой проблеме взаимоотношения Церкви и государства. Имея по своей сути разную природу, Церковь и государство неизменно пересекаются в ходе истории. Возможно ли между ними полное согласие (симфония), или их разделяют принципиальные противоречия? Как верующему, призванному к подлинной свободе, существовать в условиях постоянного гнета государства? Эти и многие другие вопросы раскрывает отец Константин в очередной части своего цикла бесед.

В эту часть вошли записи выпусков, выходивших в эфир на телеканале «Союз» 17, 24 и 31 января и 7 февраля 2017 года.

СОДЕРЖАНИЕ:

  • 0:00 — О государстве как системе, формирующей модели социального поведения. О необходимости взаимодействия Церкви и государства друг с другом.
  • 05:16 — Проблемы церковно-государственных отношений: то, что управляется Богом, помещается в обстоятельства, подчиняющиеся светской власти.
  • 21:17 — Опыт Византийской империи в преодолении противоречий церковно-государственных отношений. 6-я новелла кодекса Юстиниана. Теория симфонии Церкви и государства.
  • 26:08 — Ценность государства.
  • 32:15 — Причины невозможности достижения византийского идеала симфонии Церкви и государства: несоответствие их целей и несовершенство их членов. Царство Божие — не от мира сего.
  • 43:41 — Гнёт со стороны государства.
  • 50:52 — Иллюзия свободы от государства.
  • 1:01:09 — Либеральная модель свободы личности.
  • 1:08:49 — Свобода христианина по образу Христа. Где Дух Господень, там свобода. Пример мучеников.
  • 1:24:19 — Менять не правителей, а себя.

Прямая ссылка на видео: vk.com/video-156269624_4562
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/R67unaARrLc

Источник: https://vk.com/wall-156269624_4146

Добавить в избранное 💚