Проповеди10.07.20268 мин чтения

Проповедь о призвании и роли отца в семье

Сегодня, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в Храме на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение с участием многодетных семей священников своей епархии совершал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Со словом проповеди к собравшимся обратился иерей Константин Корепанов:

«Сегодня вы слышали притчу Господа нашего Иисуса Христа о званных на брак. Сделал царь пир и позвал на этот пир, – ибо был брак у сына его, – позвал некоторых людей. Заранее позвал, предупредил, что нужно прийти. Но, когда случился брак, званные не пришли. Все отказались. У каждого была причина, и он не пришёл, — хотя был предупреждён заранее. И тогда царь сказал посылаемым им людям: «Идите на распутья, найдите людей, зовите любых: злых, добрых, нищих – кого найдете, — чтобы брак не был пустым, чтобы брак наполнился». И брак наполнился.

В этой притче очень много смысла, очень много глубины, и можно говорить о разном. Но мне хотелось бы сказать именно о том, что Бог зовёт людей, — о призвании. Бог зовет людей, чтобы они откликнулись и пошли. Зовет и раз, и два, и три, — и нет в этом мире ни одного человека, — и не мыслится даже, что Бог кого-то не призывал. Каждый слышал зов Божий, как шепот в своем сердце, как легонький стук у дверей своего сердца. Но все проигнорировали этот зов, и только некоторые отозвались. А из тех, кто отозвались, совершенно не все пришли туда, куда их звали. Многие вышли, — а потом передумали и пошли обратно. Кто-то дошел до дверей и решил, что не стоит туда заходить. Кто-то зашел, но зашел не так, как нужно было заходить на брак. И Христос, заключая притчу, говорит: «Много званных, мало избранных». Но в этом зове Бога каждому человеческому сердцу состоит причина, по которой все мы здесь находимся. Мы пришли сюда, потому что Он нас позвал. И этот зов проник до глубины наших сердец, — и мы откликнулись, и пришли. Каждого Он позвал в определенный момент его жизни: кого-то в детстве, почти что до рождения, как преподобного Сергия, кого-то в отрочестве, кого-то в зрелой юности или в зрелые годы, кого-то на старости лет. Бог знает, кого когда позвать и когда человек сможет максимально быть способным откликнуться на Его призыв. И человек всегда должен иметь некоего наставника, который бы рассказал ему, как зовет Бог, и как откликаться на Его призыв.

В Священном Писании Ветхого Завета есть такой сюжет: была великая, в Ветхом Завете, женщина, которую мало кто знает, — некая Анна, которая явила на страницах Священного Писания первый опыт подлинной молитвы. Дух Святой сообщил нам об этом. Она молилась без слов. Только из сердца исходили звуки молитвы. Так не принято было в Ветхом Завете, и первосвященник Илий смутился, тем, что эта женщина творит: вместо того, чтоб чинно стоять и произносить положенные тексты: она распростерлась ниц и плачет, и из глубины сердца рвется молитвенный вздох. И он подошел и говорит: «Что ты хочешь, женщина?» Она говорит: «Я молюсь, чтобы Бог дал мне сына и обещаю, что, если сын будет, я отдам его Богу, и он будет служить здесь, при скинии». Илия говорит: «Хорошо ты сделала, женщина. Иди, у тебя будет сын». И родился сын, которого назовут Самуил. Он станет будущим пророком и последним судьей Израиля. И она по обету своему принесла его в скинию, и отдала его на служению Богу. И однажды, когда он был еще отроком, – ему не было и 16 лет, – он слышит голос Бога, зовущий его по имени: «Самуил, Самуил». Он не понимает, что это, Кто его зовет. Ему никто об этом не рассказывал. И он решил рассказать это первосвященнику. И первосвященник объяснил ему: «Так зовет Бог. В следующий раз, когда ты услышишь этот голос, встань и скажи: «Вот я, что Ты хочешь, чтобы я сделал?» Самуил так и сделал, и стал пророком. Один из великих пророков израильского народа, немало потрудившийся, в том числе и в том, чтобы был явлен миру великий пророк и царь Давид.

Вот так человек, даже чистый, даже верующий и праведный, не всегда может понять, что его зовет Бог. В этом нужен ему наставник. И самый первый, и самый главный наставник для человека – это его отец. Отец, потому что именно отец объясняет ему самые важные и нужные вещи. Бог устроил мир таким образом, чтобы именно отец транслировал и веру, и заповеди, и предание, и все ценности, которые необходимы, чтобы строил на них свою жизнь человек. Именно отец поставлен Богом во главу семьи, чтобы дети слушали его, и он говорил о том, как надо жить.

Вот, древний израильский обычай – Пасха. Это совсем не то, что празднуем мы. Совсем не так, как празднуем мы. Во главу стола садился отец, самый старший в этой семье. За столом собиралась семья, и он рассказывал им, почему мы здесь собрались, почему мы празднуем Пасху. И он рассказывал это каждый год. И каждый год ребенок с младенчества до совершенных лет слышал этот рассказ о Пасхе. И не только слышал это из уст отца, но отец следил за тем, чтобы сын жил так, как нужно жить человеку, находящемуся в Завете. Это он приносил его на обрезание. Это он первый читал ему закон Божий. Это он говорил ему о Боге, — и люди,- и дети, и мальчики, и девочки — вырастали в этом знании закона Божьего и жили в соответствии с ним. И горе было той семье, где отец этого не делал.

Судите сами: если бы каждый отец, в каждой семье, каждое 9 мая рассказывал своим детям о том, что было сделано много лет назад, о том, как их дед или их прадед сложил свою жизнь, о том, для чего они сражались и как победили, неужели бы выросло поколение не помнящих, не знающих, не ценящих свою историю и не уважающих своих предков?! Конечно, нет. Если бы каждый год праздник Рождества Христова каждый отец, — хотя бы церковной своей семьи, — собирал бы свою семью вокруг стола и говорил, что именно мы сейчас празднуем, какое событие, — не Деда Мороза, не ёлку, не подарки – мы празднуем Рождество в мире Господа Иисуса Христа, Бога, Который смирил Себя настолько, что был повит пеленками. Если бы каждый человек 17-18 лет слышал этот рассказ из уст своего отца, несомненно, вера бы транслировалась, передавалась, наследовалась и усваивалась людьми.

Так устроен человек. Конечно, его матери тоже говорят ему о вере, но ребёнок не верит словам женщины, или очень редко. Ему нужно, чтобы об этом сказал мужчина, чтобы об этом сказал отец, его собственный отец, который для него есть всё: защита, мудрость, красота, сила, мужество; отец — всё для него. И, когда отец передаёт эти ценности, — тогда люди хранят свою веру и готовы за неё умереть. Потому, что только отец может научить ребёнка умирать за свои принципы, убеждения, за Родину или веру. Только отец в состоянии объяснить своему ребёнку, почему он должен умереть, если это потребуется. Женщина не в состоянии об этом сказать, ей жалко своего ребёнка. Но из женщин, из девочек вырастают матери, достойные своих отцов, если им с детства отцы говорят о том, что есть вещи дороже, чем жизнь, дороже, чем счастье, дороже, чем любовь, что есть ценности и принципы, есть вера, за которую нужно умереть. И, если нет такого, за что должен был человек умереть, то жизнь человеческая не имеет смысла.

Мне хочется вспомнить сюжет, который все, в сущности, знают. Литературный сюжет. Книгу, которую читали, практически все мало-мальски грамотные люди. Это книга «Тарас Бульба». Вот образ настоящего отца. Отца, который говорил своим детям ради чего стоит жить и ради чего стоит умирать. И он учил своих детей одинаково. И опытом своей жизни свидетельствовал, для чего стоит жить и для чего умирать. Но каждый из сыновей делает свой выбор. Андрий, как мы знаем, сделал плохой выбор. Он плохой и объективно, и с точки зрения заповедей Божьих, — хотя в современных ценностях вполне себе нормальный выбор, вполне либеральный, ибо человек ищет, где лучше, и за любовь женщины готов продать всё, как и делает Андрий. Но у Тараса есть другой сын – Остап. И, когда Остап пленён, отец прокрадывается в польский город с одной единственной целью, — подлинно отцовской, — посмотреть, как будет умирать его сын: достойно или нет. Он знает, что это стоит ему жизни, но ничего нет дороже для отца, чем увидеть, что сын его жил и умер достойно, — так, как нужно умирать мужчине. И когда Остап, претерпев все муки говорит: «Слышишь ли меня, батько?» И Тарас, зная, как дороги для сына эти слова, говорит: «Слышу, сынку, слышу». Хотя он рискует быть схваченным тотчас же, но он понимает, что для сына нет дороже награды, нет дороже утешения, чем знать, что отец его видит. Отца, который узнал, что умер я достойно, как и жил, и чести своей не запятнав. Этому должен учить всякий отец: верности своему Отцу небесному, верности своему Богу, верности своей Родине, своей семье, своей жене, своему ребёнку.

Отец есть фундамент этого мира. И про отца сказано, что именно имя «отец» восходит к небесному Отцу, ибо от Отца небесного всё отцовское происходит. И сам отец не может стать подлинным отцом, если не будет взирать, молиться, ходатайствовать, предстоять своему небесному Отцу. И кто, как не священник, призван к этому. И каждый отец в своей собственной семье, в своей собственной малой церкви играет эту роль ходатая и предстоятеля. Если он поймёт, что в этом его главное назначение: молиться за свою семью, защищать своих детей, учить их вере и любви к Родине, учить их ответственности и заботе, учить их тому, как надо жить пред лицом Бога, то род наш, церковь наша, семьи наши будут твердо стоять на ногах. И мы не будем коситься на тех людей, которые другой с нами веры, но хранят заветы своих отцов, ибо и мы научимся, — как и другие народы, — стоять твердо на ногах, потому что именно мужчина и отец призваны к тому, чтобы осуществлять, и рождать, и укреплять, и защищать веру и любовь в этом мире. Аминь.»

Записали Светлана Наумова и Алена Плотникова

Аудиозапись проповеди: yadi.sk/d/qxCzBk_c или cloud.mail.ru/public/3if

О событиях этого праздничного дня можно почитать и посмотреть фотографии в группе vk.com/ekaterinburg_eparhia

Видеоальбом проповедей отца Константина: vk.com/videos275816365?sect

Источник: https://vk.com/wall-156269624_368

Добавить в избранное 💚