Великопостные беседы15.07.20267 мин чтения

Закон Царства Божьего — служение

НЕДЕЛЯ 5-я ВЕЛИКОГО ПОСТА.
Закон Царства Божьего — служение
Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
29 марта 2026 года.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Евангелие и сейчас, и тысячу лет назад, и на заре христианства не вмещалось в закостенелое человеческое сердце. И свидетельство об этом мы слышим в евангельской истории очень часто. И вот, сегодня читается отрывок, в котором говорится об одном из таких свидетельств.

Двое из учеников, ближайших учеников, два брата, Иаков и Иоанн, начали делить первенство. Они слышат, что Христос восходит в Иерусалим, чтобы исполнить волю Своего Отца, – а значит, по их разумению, – чтобы царствовать в этом мире. И они, как всякие соратники вождя, живущие в этом мире, просят, чтобы Он их не обделил, чтобы Он как-то почтил их близость. Они же везде были с ним вместе – и на горе Преображения, и когда воскрешалась дочь Иаира, и во многих других местах, и они просят: “Можно и нам где-нибудь рядом с Тобой царствовать?” – не понимая, куда Он идет, какую чашу Ему предстоит испить и каким крещением Он будет креститься. И он пресекает их споры, – а они разгораются все сильнее и сильнее: “А с чего вы решили, что вы — два самых любимых ученика? Мы тоже ходим с Господом, мы тоже что-то значим!” – стали спорить остальные десять; в конце концов, есть же первоверховный апостол Петр, которому вручены ключи Царства Христова, и он тоже должен какое-то место занять,

Обычная ситуация вокруг вождя: его ученики делят должности, престиж, влияние. Все это происходило, происходит и будет происходить в истории человечества, пока существует этот мир. И Христос, подзывая своих учеников, говорит: “Да всё же совсем не так. Не потому, что Я не буду царствовать, не потому, что Меня убьют, не потому, что Меня распнут и надругаются надо Мной, – а потому, что в принципе то, что́ Я принес, должно основываться на других законах. Законы, по которым вы привыкли жить, в Моем Царстве не действуют. Там, где Я буду Царем, этого не будет. Если вы не научитесь жить по-другому, вы не сможете быть Моими учениками”.

В этом мире сильный управляет слабым, великий — малым, богатый — бедным. Таков закон жизни, и иначе в этой жизни никогда не было и не будет. А те, кто мечтает о другом укладе здешней жизни, — просто наивные фантазеры. Ничего этого здесь никогда не будет. В лучшем случае, человечество может следить за тем, чтобы сильные относились к слабым справедливо. Но, как показывает история, и это у людей не получается.

Но тот мир, о пришествии которого возвещает Христос, то Царство Божие, которое Он открывает, существует по другим законам. Там сильный служит слабому, богатый — бедному, умный — глупому, красивый — некрасивому. Там все наоборот, ибо, говорит Христос, Я — Великий, – вы же сами признаёте это величие, раз хотите со Мной царствовать, а Я вам служу. Я пришёл послужить, Я пришёл не только для того, чтобы умыть вам ноги, – Я пришёл умереть за вас, Я пришёл, чтобы напитать вас Своей Плотью, отдать вам Свою Кровь. «Подойди, я отрежу от себя кусочек и дам тебе, – и тебе дам, – Я всё Своё Тело разрежу на куски, чтобы вам было хорошо. Я отдам Свою жизнь и вложу ее в каждого из вас, чтобы вам было хорошо. И вы пойдете, а Я буду нести вас на Себе. А если не смогу вас тащить, – если вы совсем выбьетесь из сил, – Я просто понесу вас на руках или у Себя на спине”, – (как изображалась в древности на иконе “Пастырь Добрый”).

Он служит нам не только тем, что омывает нам ноги, но и тем, что организует всю нашу жизнь, дает нам все необходимое, помогает нам, несёт нас. Так что если мы дошли до конца, то слава эта принадлежит не нам, а Ему, потому что у Него хватило любви, терпения и жизни, чтобы привести нас в Царство Божие. Единственное, чем мы можем отблагодарить Его, — это поступать в этом мире так же, как Он. То есть служить людям тем, чем мы можем им послужить. Есть деньги — надо поделиться. Есть ум — надо поделиться. Есть силы — надо поделиться. Если у меня чего-то чуть больше, чем у другого, значит, я должен ему послужить. Если мне чуть больше дано, чем другому, значит, я призван к служению другим, а не наоборот, как в этом мире. Если у меня чуть-чуть, на вершок чего-то больше, чем у других, это не является поводом к тому, чтобы мне служили, – а поводом к тому, чтобы служил я. Если чуть-чуть у меня больше, неважно чего, хоть чего-нибудь в этом мире я вижу, что у меня есть, а у другого нет, то значит, что это – призыв Божий к тому, чтобы я служил, – это что-то дано мне Богом для того, чтобы я служил.

Вот умеет женщина шить и гордится этим. На самом деле, этот талант дан ей Богом, чтобы она обшивала других, радовала других, одевала других, и они радовались красивой одежде, которую она сшила. Если умеет человек что-то в этом жизни, – машину отремонтировать, – это значит, что он должен пойти и служить тем, кто не может её ремонтировать, помогать им в этом сложном хозяйстве железяк, которым не каждый человек может разобраться, и в этом – его служение, а другой умеет детей учить, незачем гордиться и превозноситься: это служение для того, чтобы ты терпеливо проходил свое поприще, не укорял родителей за то, что они безмозглые и глупые, или ребенка за то, что он дурак, ибо тебе и дана мудрость и терпение, чтобы ты нёс этого ребенка и помог ему стать человеком, и помог ему выучиться. Бесполезно злиться на то, что он – недотепа, тебе даны силы для того, чтобы он стал “дотепой“.

Всё тебе дано Богом, чтобы ты послужил, но мы хотим, чтобы у нас всё получалось, чтобы все были нами восхищены, чтобы все были нами довольны, а мы бы только пожинали лавры славы или денег. Но в христианском Царстве всё иначе: иди и служи. Служи тем, что́ умеешь делать сам, и восполняй недостатки других. Каждый, — говорит апостол Павел, — служит тем даром, который ему дан, ибо он дан для того, чтобы было чем служить другим. И нет людей бесталанных. Есть в нашем мирском понимании люди негениальные и есть неталантливые, но в христианском понимании бездарных людей не существует. Каждому дан какой-то талант, какое-то избыточество, преимущество, чтобы он этим избытком служил тому, у которого этого нет. Сосед, родственник, коллега или просто прохожий на улице не имеют того, что есть у меня. И это свидетельство для меня: вот, я вижу его, и оно говорит о том, что я должен ему послужить. Чем? Не знаю. Надо подойти и спросить: “Тебе нужны деньги или машина? или хлеб, или ласковое слово, или просто возможность выслушать тебя, или мое время?” – но у меня есть что-то такое, чего нет у него, и тем, что́ у меня есть, я должен поделиться. И когда я это сделаю, я стану учеником Христовым, – не тогда, когда я стою в храме и молюсь так, как мне хочется, а тогда, когда я восполняю недостаток другого человека.

Когда муж защищает или утешает жену или кормит своего ребёнка, – это обычное человеческое дело, и в то же время это дело Христово, потому что человек исполняет это служение, и апостол Павел говорит, что “тот, кто не заботится о своих близких, отрёкся от Христа и хуже неверного”. Но сколько женщин с радостью бегут в храм и ни за что на свете не улучат минутку, чтобы посидеть с мужем, которому она призвана служить, должна служить, тем более что она христианка!

А Бог ждет от неё именно такого служения, и именно такой пример Он нам дал. Много раз вы видели Христа в храме: Он стоял там целый день, каждый день Он ходит в храм. Нет – Он служит людям: утешает их, исцеляет, выслушивает, помогает, говорит с ними и молится за них в этом Своем служении.

И мы для того приходим сюда каждое воскресенье и черпаем здесь любовь Христову, чтобы вернуться домой, в наши коллективы, в наши семьи, к нашим родным и поделиться тем, что́ мы здесь почерпнули, — любовью нашего Бога. Не укорять их, не злословить, не пилить, не сживать со свету, – а обнять, послужить, накормить, утешить, пожалеть, выслушать каждого человека, которого Бог послал нам на нашем пути. Это и будет христианством, это и будет исполнением воли Божьей, и этому учит Церковь, – и это мы слышим в сегодняшних Евангельских словах.

И когда мы будем через неделю праздновать вход Господень в Иерусалим, мы должны помнить, потрясая вербами, что потрясать вербами – дело нехитрое. Дело хитрое – остаться со Христом во всех Его страданиях и скорбях, чтобы служить Ему хотя бы тем, что мы не сходим со своего места, терпеливо переживая Его страдания и скорбь, и в этом переживании черпая силы для того, чтобы там, где призвал служить нас Христос, не сходить с места – и до конца пребывать верным Господу и людям в любви. Аминь.

Текстовая запись: Елена Плотникова
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/YCHWl12A

Источник: https://vk.com/wall-156269624_12599

Добавить в избранное 💚