Крест — жизнь во тьме житейской бури
Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Сегодня день Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господа нашего Иисуса Христа. Событие это случилось много веков назад, но каждый год в храмах не только выносится, но и поднимается высоко крест, на котором был распят наш Господь. И всегда и везде подчеркивается, что Крест этот — животворящий.
Наверное, и в прошлые века, но в нынешнее особенно, есть люди, которые видят в кресте орудие казни, орудие смерти. Есть такие, которые думают, что крест — это осуждение всех нас. Но Церковь с начала христианской эпохи называет его животворящим, то есть тем, что даёт жизнь. То, что даёт жизнь там, где её нет. То, что приносит жизнь в область смерти. То, что приносит жизнь там, где царствует зло, тьма и грех.
Крест победил и смерть, и грех, и разогнал тьму неведения.
И всякий, кто приходит и прикасается, целует крест с верой, что это Крест Животворящий, что этим Крестом Христос искупил меня от всех моих грехов, что этим Крестом Христос разрушил власть смерти надо мной, она мне больше не страшна, что этим Крестом Христос победил все силы зла, которые с начала времён стараются увлечь меня в погибель, — тот получает жизнь. Он пьёт эту жизнь Животворящего Креста, она струится потоком. И только святые люди, Божьи люди, имеющие дар видения, видят, как эти потоки благодати текут с Креста.
Вот, была такая на земле грешница, звали её Мария. Она по какой-то непонятной для неё самой причине однажды захотела попасть в храм, где стоял в тот момент тот подлинный Крест, на котором был распят Христос. Но благодать Божья её не пустила, потому что она была блудницей, нераскаянной блудницей. И очень ей хотелось попасть туда, но не могла пойти.
И она изумлённо стала думать: за какие такие грехи меня кто-то не пускает в храм? И пришла в себя, и узнала, познала свой грех. И попросила Матерь Божью пустить её в этот храм, чтобы прикоснуться к тому самому, поднятому, найденному Кресту, на котором был распят Христос. И Матерь Божья пустила её.
И она вошла и поцеловала крест. И житие говорит, что когда она поцеловала крест, она познала тайну Божественной силы и тайну Божественной любви, и исцелилась от всех своих грехов, они были ей прощены. И она понимала, что вернуться к прошлой жизни она больше не может, потому что она стала другой. Она переродилась всего лишь потому, что она поцеловала этот Животворящий Крест.
И она выходит из храма и говорит: «Что мне теперь делать? Куда я теперь пойду? Я не могу жить так, как жила раньше». И Матерь Божия сказала: «Иди за Иордан и спасёшься». И она ушла, пробыла там всю свою жизнь и не только спаслась, но обрела полноту благодати в смертном человеческом существе. Всего лишь поцеловав крест, она получила и прощение, и жизнь, которая перевернула всё её внутреннее естество, всю её душу.
Вот если бы мы так стремились ко Кресту просто потому, что он стоит здесь, в храме! Он ведь не только выносится из алтаря в какие-то особые дни, но он стоит здесь в храме каждый день, каждый час. И если мы, – не знаю, почему случилось это: разгневались, возненавидели кого-то, поссорились, пришла нам в голову блудная страсть или ещё что-то, — и мы придём к этому Кресту и с верой облобызаем его, припадём губами к Его кровавым стопам, которые изливают кровь исцеления, то мы исцелимся от страсти. Уйдёт ненависть, потому что в сердце войдёт любовь, уйдёт раздражение, уйдёт уныние, уйдёт неведение, уйдёт печаль. И снова оживотворится наша душа и сделается способной верить, любить, надеяться, терпеть и делать то дело, которое я должен делать ради Христа.
Но почему же этого не происходит? А потому что мы не верим. Для нас это просто некий атрибут церковности, некий религиозный артефакт. Надо поцеловать — мы целуем. Ну да, надо, нельзя же пройти мимо Распятого равнодушно. Но если бы мы припали к нему, как в пустыне человек припадает к глотку воды, если бы мы припали к этому Кресту, как голодный человек вкушает кусок хлеба, если бы мы дали Ему своё сердце у этого Креста, как даёт раненый свою рану врачу, мы бы получали исцеление тотчас же. Мы бы тотчас же уходили другими, потому что сильнее, чем сила Креста, в мире нет ничего.
И нам в эти дни особенные напоминает об этом Церковь. У вас всё уже есть. Крест всегда с вами. Нет возможности прибежать в храм — у вас стоит крест где-то там, в доме или на рабочем месте. В конце концов, он у всех у нас на груди. Вынули, посмотрели и припали с верой — и все действия лукавых духов, все действия зла, все действия страстей тотчас же увядают.
Веры у нас нет. Мы не можем увидеть в Боге животворящую любовь. Мы не видим Его любовь, не знаем Его любви. Нам ведь что надо? Нам надо, чтобы Он нам обязательно помог. Но помог так, как мы хотим. Вот заболел я, например, болезнью какой-нибудь поганою, и мы говорим: «Господи, прииди и исцели». И Он может исцелить, конечно, любую болезнь, может подать врачество в любой болезни, но не всегда это делает. Потому что смысл Его благодати не в этом, а в том, чтобы быть с нами, обретаться нами в скорбях нашей жизни.
Если мы стали христианами, это не значит, что мы не будем болеть, что у нас не будет нищеты, что наши машины не будут ломаться или биться, что наша техника не будет ломаться и наши мужья не будут пить. Нет. Он пришёл и этим Крестом свидетельствует, что Он с нами до скончания века в любой нашей скорби: в болезни или в нищете, в предательстве друзей или в измене супруга, в нашествии страсти или в скорбях, которые причиняют нам обстоятельства. Он всегда с нами. И христианство — это значит обретать Его присутствие, ощущать Его присутствие в любой точке скорби, в которой я сейчас нахожусь. Он здесь со мной, пока я жив, пока я верю, никогда меня не бросит и проведёт через врата смерти в вечные Свои обители.
И если бы мы имели эту веру, то Крест был бы для нас посохом, был бы опорой, был бы щитом, был бы мечом, был бы путём, был бы мостиком через бездну. Он был бы для нас всем, потому что это свидетельство того, что Он побеждает любую скорбь не тем, что её прекращает, а тем, что в ней присутствует, давая нам силы верить, надеяться, любить, терпеть и исполнять то дело, ради которого Он нас вызвал из небытия. Аминь.
Видеозапись сделана 27 сентября во время Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга.
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/Bi5tYdFyPIc
Видеозапись на нашем канале в RUTUBE: rutube.ru/video/fa92…
Источник: https://vk.com/wall-156269624_11096