Льюис. Аскетические перевертыши. Письмо 25. Наши привязанности и Христос
Продолжение воскресных бесед священника Константина Корепанова по книге К. С. Льюиса «Письма Баламута».
Часть 111. Письмо 25. Наши привязанности и Христос
В 111-м выпуске «Перевёртышей» отец Константин переходит к 25-му письму Баламута. Начинается оно с очень интересной мысли о том, что христиане склонны дополнять веру во Христа в своей жизни чем-нибудь ещё, утаивая в этом какую-либо свою привязанность. Например, вместо того, чтобы полностью отдаться Христу, посвятив Ему все силы своей души, некоторые увлекаются христианской психологией или христианской медициной, или христианской литературой или христианскими фильмами. Вместо прямой борьбы с чревоугодием, например, кто-то увлекается постной кухней. Вместо прямой борьбы с унынием — паломническими поездками. Примеры можно умножать. Этими тонкими компромиссами в нашем сердце умело пользуются бесы. Мы успокаиваем себя прилагательными «христианский» или «православный», а по сути отдаём свою жизнь чему-то другому.
В этом нет большой трагедии, если мы это видим в себе, исповедуем, плачем о том, что не можем до конца порвать с какой-то своей «любовью» ради Христа. Бог это видит и не судит нас. И обязательно устроит в нашей жизни так, чтобы мы с Его помощью это когда-нибудь всё-таки сделали. Если же мы не видим в этом никакой проблемы для своей духовной жизни и спокойно продолжаем заниматься чем угодно, теша свои страсти и оправдывая себя тем, что это нечто «христианское», то мы находимся в опасности.
Христос призывает каждого христианина отречься от всех своих привязанностей и следовать за Ним. Однако на это способны очень немногие. Поэтому в христианстве очень многое разрешено, если только оно не начинает обладать нами, становясь нашей страстью. Да, христианину можно и вкусно покушать, и насладиться благами семейной жизни, и отдохнуть в отпуск на пляже, нежась в лучах тёплого солнца, но внутренне христианин не должен ко всему этому привязываться, быть трезвым и рассудительным, внимательно наблюдая за тем, когда позволенное удовольствие перерастает в страсть, разжигающую его сердце.
Оператор: Наталья Лопато
Монтаж: Вадим Кунцендорф
Описание: Олег Дунец.
В ролике использовалась заставка этого цикла на телеканале «Союз».
Видеозапись от телеканала «Союз»: rutube.ru/video/a3d9…
Наш видеоплейлист: vkvideo.ru/playlist/-156269624_26
Аудиозапись добавлена в наши плейлисты:
vk.com/music/playlist/-1562…
disk.yandex.ru/d/kXI5w3Hd…
Реквизиты помощи телеканалу «Союз»: tv-soyuz.ru/aboutchann…
_________________________________________
#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #Письма_Баламута
Источник: https://vk.com/wall-156269624_10488