Проповеди14.07.20267 мин чтения

Доверять Богу в скорбях

Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня вы слышали в Евангельском чтении очень жизнеутверждающие, очень вдохновляющие слова Господа Иисуса Христа: «Все, о чём вы только ни попросите Отца во имя Моё, будет вам». И дальше Христос говорит о том, что, если человек верует, что Христос от Бога исшёл, и что Он к Богу уходит, и что Он ходатайствует за всех людей, если только они обратятся к Нему или через Него к Отцу, – и всё будет им.

Так вот, если люди верят в это, то блаженны они. И апостолы, ученики, восхищённые, радостные, сказали: «Веруем, Господи, что Ты от Бога исшёл и к Богу уходишь, и всё у нас будет хорошо». И вдруг, совершенно неожиданно на этой радостной ноте, на эти вдохновенные речи Христос говорит странные, а для апостолов такие страшные слова: «Вы думаете, что веруете? Все вы сегодня бросите Меня, все разбежитесь и оставите Меня».

Человек думает, что он верует, потому что ему сегодня хорошо, потому что всё у него есть. И жена, и дети здоровы, и мама, слава Богу, здорова, и денег хватает, и друзья периодически вспоминают, и вместе собираются, и на работе есть уважение, и зарплату платят. И человек, в общем-то, видя, как живут другие люди, вполне сознаёт себя верующим и сознаёт себя с Богом живущим человеком.

Но стоит прийти какой-нибудь напасти, – печень заболела, сын заболел, жена устроила скандал, мама заболела, с работы уволили, зарплату понизили – как сразу человек впадает в ропот и начинает очень громко выражать своё недовольство Богом: «За что? За что Ты это сделал?» И этим «за что», и этим возмущением человек свидетельствует о том, что он уже не верит, что Христос даровал ему те блага. Он во время успешное верит в Него, а во время искушения – не верит. Пришли к нему искушения бесовские, и он уже в Бога не верит: «За что?»

Как будто к святым бесовские искушения каждый день в течение 40 лет не приходили. Ну чем виноват Антоний Великий? Он в 16 лет ушёл в пустыню, ничем не согрешил и 30 лет мучился с бесами каждый день. И не было у них никого там, ни колдунов, ни ведьм, никаких злых сил, – просто бесы приходили и мучили его в течение бесконечного дня, не оставляя ни на одно мгновение. И даже в храм он сходить не мог, потому что храма там около него не было. Но он терпел, терпел все это, непоколебимо веруя, что если Бог это попустил, – значит, это нужно. И не отпадал от веры.

Или вот, заболел человек, лежит, или что-то у него, орган какой-то болит. И человек думает: «Ну все, Бог меня оставил, бесы меня сожрут, болезнь меня сожрёт, я никому не нужен». Разве не читал этот человек, сколько страдали телом мученики, сколько страдали преподобные? Паисий Святогорец умер от рака. Порфирий Кавсокаливит умер от рака. Иоанн Кронштадтский умер от рака. Серафим Саровский, после того, как его избили, страшно страдал телом. Пимен Многоболезненный страдал всю жизнь свою. И это было не оставление Божье, а благодеяние Божье.

И они не роптали, не возмущались, не впадали в панику или в депрессию. Они продолжали уповать на Бога, потому что верили, что Бог всегда с ними, что Христос от Бога исшёл и к Богу ушёл, и Он с ними до скончания века. Если сегодня заболели, значит так нужно.

Ибо для человека, который верит во Христа, всё, что происходит с ним, есть присутствие Бога и есть явление Божественное, – может быть, исцеляющее мои немощи, может быть, очищающее мое сердце от грехов, может быть, спасающее от какого-то бедствия, может быть, для того, чтобы меня чему-то научить или подвигнуть к большей молитве, – я не знаю. Я только знаю, что я должен терпеть, непоколебимо веруя в Бога и уповая на Его милость и любовь.

Потому что для христианина нет ничего, кроме милости и любви. Но с нами, что ни стрясётся, – мы сразу впадаем в отчаяние. А что такое отчаяние? Это значит, мне представляется, что я Богу не нужен. Бог на меня плюнул, Бог махнул на меня рукой и под каблук Свой меня запечатал. Разве мыслимо так думать о Боге? Где же вера наша? Выходит, мы говорим Богу: «Господи, Ты только давай мне всё хорошее, тогда я буду в Тебя верить. А если Ты посылаешь плохое, то мы так не договаривались».

А с Богом не договариваются – Богу служат, Ему доверяют, Его любят, Его слушаются, за Ним идут. Мы не в равных с Ним отношениях. Мы – люди, которых Он пришел спасти, и надо идти туда, куда Он нас зовёт, – в любую, какую ни зовёт Он, проблему или беду, – Он присутствует там Своей любовью.

Главное – доверять.

И вот почему святые стали святыми? Почему стал святым Пимен Многоболезненный? Что он такого сделал? Коленопреклонений не делал, бдений не устраивал, добрых дел не совершил ни одного, вот даже ни на столечко. Милостыни никому не дал, в храм не ходил. Что он сделал, чтобы спастись? Он просто поверил, что болезнь, которой он болел с детства, есть болезнь, посланная Богом, и терпел её, как посланную Богом. И по этой причине получил благодать. Он поверил Богу и получил благодать. Что сделала особенного Матрона Московская? Какие такие сильные подвиги она несла, что с детства была поцелована Богом? Она просто приняла все свои обстоятельства жизни, как обстоятельства, посланные Богом. Мы бы роптали на всё, что происходит, а она приняла и стала святой. И так все люди, о ком бы мы ни говорили. Серафим Саровский принял тех трёх разбойников, как посланцев Бога. И болезни свои всегда принимал, как посланные Богом. И никогда от них не умирал, потому что принимал их, как посланных Богом, и стал святым. Гнали ли его монахи – он принимал гонения монахов. Гнал ли его игумен – он принимал гонение игумена. Приходил ли к нему медведь – он принимал медведя, как посланного Богом. Все, что происходило, он принимал, как посланное Богом, и поэтому стал святым. И так – все люди, все святые. И нет другого пути, которым мог бы спастись человек.

Мы придумали какую-то сказку о том, что если много молиться, то Бог меня спасёт. Где вы такое слышали? Где вы читали о том, что надо много молиться, что за это Бог нас спасает? Надо доверять Богу, поверить Ему, поверить в Его милость, в Его любовь, поверить, что Он здесь с нами присутствует и исполнять Его волю. Если Он посылает нам человека, которого нужно принять, – нужно принять человека, независимо от того, совершаю я молитву или принимаю ванну. Если послал к нам Господь нищего, чтобы я что-то дал ему, – надо дать ему, независимо от того, сколько у меня в кармане, – всего 5 рублей, 50 или 500, – я должен дать ему из того, что у меня есть. Даже если у меня нет ничего, кроме молитвы за него, я должен встать и помолиться с ним. Но я должен ему дать, потому что так сказал Бог. Если бы мы научились этим простым вещам!

Надо просто доверять Богу и исполнять то, что Он сегодня, сейчас от меня ждёт – терпение или молитву, смирение или послушание, воздержание или в данном случае служение ближнему. Что он мне сегодня велит сделать? Сегодня велит терпеть болезнь – буду терпеть болезнь. А сегодня велит терпеть бессонницу – буду терпеть бессонницу. А завтра на меня напал сон на 20 часов – хорошо, благодарю Господа: утешил, укрепил меня сном. А потом пришла снова болезнь, зубы заболели – ладно, Господи, буду терпеть и это, авось врач вылечит. Не вылечит – значит, вылечишь Сам. Я верю, что Ты вылечишь, или Ты просто проводишь меня через какие-то испытания, только для того, чтобы я научился Тебе доверять, чтобы увидел, что и в этой сложности, и в этой трудности, и в этой боли, и в этой болезни, в этом одиночестве Ты всегда со мной, – сто́ит мне только протянуть руку своей веры. И тогда благодать будет всегда с нами. И только так она с нами и будет.

Как сказал Христос в конце Нагорной проповеди, – «Не всякий, говорящий Мне: “Господи, Господи”, войдет в дом Отца Моего, – а только тот, кто творит волю Моего Отца». Ни бесконечные молитвы, ни творение чудес, ни воздержание, ни исцеления, ни пророчествование, ни знание книг, ни знание Писания, – говорит Христос, – не спасают. Спасает только послушание Богу, доверие, и вера в то, что Христос – с нами до скончания века. Аминь.

Автор: Константин Корепанов
Оператор: Рахиль Сакаева
Текстовая запись: Елена Плотникова.
Видеозапись на нашем канале в RUTUBE: rutube.ru/video/priv…
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/tcFEWzaAqiI
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/dJKTCULu…

_____________________________
#проповедь@korepanov_site #оКонстантинКорепанов
#священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов

Источник: https://vk.com/wall-156269624_9113

Рефлекториум

Подписаться через Рефлекториум

Вы будете получать уведомление о новых публикациях — всех или только выбранных.

Войти, чтобы подписаться
Сообщить об ошибке