Мы созданы быть богами — лекция о Псалме 81
Вторая часть лекции священника Константина Корепанова, состоявшейся в Храме на Крови г. Екатеринбурга 16 декабря 2024 года.
Часть 111. Псалом 81: 6-7. Мы созданы быть богами
В этом заключительном отрывке сегодняшней лекции отец Константин говорил о втором откровении псалма 81.
«Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего! Но вы, как и все люди, умираете, и, как любой из князей, можете пасть». (Пс.81: 6-7).
Бог задумал и сотворил нас как Своих сыновей и дочерей. Он дал каждому человеку, приходящему в этот мир, возможность понять, что есть свет, а что тьма. Поэтому каждый, кто выбрал тьму, будет безответен перед Ним на Страшном суде, пусть даже он родился и в нехристианской стране.
Все мы потенциально являемся Его детьми Божьими, поэтому Он и нянчается так с каждым из нас, борется за каждого из нас даже до смерти Своей.
Мир задуман Богом так, что каждый человек призван стать в нём богом. Быть богом — значит обладать жизнью. Жизнь — это способность отдавать всё своё бытие всем остальным другим (растениям, животным, людям), не испытывая при этом никакого недостатка. Не брать, а отдавать.
Мы не являемся источниками жизни, и емкость нашего сердца мала. Отдав другому тот маленький кусочек жизни, что мы сохранили у себя, мы вынуждены бежать к Богу, чтобы Он вновь напитал нас, вновь зарядил жизнью.
Нам нужно учиться тут на земле потихонечку отдавать кусочки своей жизни, своего сердца, свою улыбку, свои деньги, своё время, свои книги, что-то ещё своё, что нам дорого, учиться способу бытия, когда ты отдаёшь и не оскудеваешь. Отдавать — прикасаться к жизни.
Автор: Константин Корепанов
Оператор: Евгений Вейн
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/z1IdOcat
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/JQdCCGVUxNk
Видеозапись на нашем канале в RUTUBE: rutube.ru/video/e3d8
Плейлисты с аудиозаписями:
disk.yandex.ru/d/XehS894m
vk.com/music/playlist/-1562
Источник: https://vk.com/wall-156269624_7761