Об изначальной сладости творения Божьего и благодарении
Продолжение воскресных бесед священника Константина Корепанова по книге К. С. Льюиса «Письма Баламута». Часть 61. Письмо 13.
В 61-м выпуске «перевёртышей» отец Константин продолжает разговор об истинных и естественных удовольствиях, изначально присущих творению Божьему. Сладость естественной пищи, вкус чистой воды, свежий воздух, солнце, небо, земля, произрастающая зелень, нежная любовь жены или мужа, улыбка ребёнка, красота природы, радость физического труда, интеллектуальный и творческий процесс присутствуют в той или иной мере в жизни большинства людей.
Во вкушении этих сладостей нет никакого греха. Они созданы Богом и разлиты по вещам этого мира, чтобы свидетельствовать о Его любви к человеку. Бог — не тиран, радующийся только моментам наших страданий и аскетических напряжений, требующий от своих рабов только воздержания от всех сладостей и полного умерщвления чувств. Он — любящий Отец, укрывающий каждое своё создание светлым покровом неизменной заботы и любви.
Он создал этот мир как райский чертог, бытие в котором исполнено радости жизни, разлитой в каждой клеточке творения, несущей в себе изначально присущую ей сладость. После грехопадения первых людей мир стал отравлен грехом, и в его сладостях порою скрывается опасный яд, но он не действует там, где мы вкушаем эти сладости с благодарением.
Когда мы благодарим нашего Бога за все естественные радости, которые присутствуют в нашей жизни, мы приближаемся к естественному порядку вещей, существовавшему в раю. Бог одаривает нас Своей любовью, а мы возвращаем её Ему в форме благодарности. Грех распространяется тогда, когда мы перестаём благодарить.
Когда мы не благодарим Создателя даже за естественные радости и сладости этой жизни, мы погружаемся во тьму, в которой всё становится источником ропота и страданий. Только благодарность делает нас по-настоящему преданными сынами Отца небесного, способными видеть Его любовь в каждом лучике Его творения.
Наш видеоплейлист: vk.com/video/playlist/-1562
Видеозапись телеканала «Союз»: youtu.be/ZXlcjXKhsg
Аудиозапись добавлена в наши плейлисты:
vk.com/music/playlist/-1562
disk.yandex.ru/d/kXI5w3Hd
Реквизиты помощи телеканалу «Союз»: tv-soyuz.ru/aboutchannel
_________________________________________
#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #Письма_Баламута
61.1_Письмо 13. Об изначальной сладости творения Божьего и благодарении
о.Константин Корепанов. Цикл «Льюис. Аскетические перевертыши»
Источник: https://vk.com/wall-156269624_7394