О хульных помыслах: наставления Варсонофия Великого
В передаче «Читаем Добротолюбие» на телеканале «Союз» священник Константин Корепанов разбирает 14-ю главу Наставлений святого Варсонофия Великого и Иоанна Пророка — «Хульные помыслы. Как обезопасить себя от них?».
Эта глава основана на 56-м абзаце из второго тома «Добротолюбия» и собрана из записей двух выпусков передачи, выходивших в эфир 22 и 29 апреля 2024 года.
В выпуске рассматриваются вопросы: что такое хульные помыслы, как они проявляются и влияют на человека, причины их появления в сознании верующих, а также как выйти из-под их власти. Отец Константин подробно комментирует текст 56-го абзаца, в котором святой Варсонофий Великий описывает борьбу с хульными помыслами, призывает к покаянию, смирению, вере, надежде и любви, как средствам противостояния духовному злу.
Ведется подробный разбор этапов духовной борьбы: угасание гнева и раздражительности, приобретение добродетелей, ежедневное покаяние и молитвы, а также предупреждение о последствиях повторного впадения в хулу.
Время в видео:
- 0:00 — чтение 56-го абзаца отцом Константином;
- 2:34 — что такое хульные помыслы и их проявления;
- 7:54 — причины появления хульных помыслов;
- 23:34 — как бороться с хульными помыслами и выйти из их власти.
Пожертвования на развитие телеканала «Союз» принимаются по ссылке: tv-soyuz.ru/aboutchannel.
Полный текст статьи доступен по ссылке: vk.com/@korepanov_site-glava-14.
Подписывайтесь на плейлисты с видео и аудио выпусков:
- Видео ВКонтакте: vk.com/video/playlist/-1562
- Видео YouTube: youtube.com/playlist?list=
- Видео RUTUBE: rutube.ru/plst/420324
- Аудио ВКонтакте: vk.com/music/playlist/-1562
- Аудио на Яндекс.Диске: disk.yandex.ru/d/vBlb8690
#Добротолюбие #ЧитаемДобротолюбие #оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ЧитаемДобротолюбие@korepanov_site
Источник: https://vk.com/wall-156269624_6865