История Церкви13.07.20262 мин чтения

О канонизации патриарха Никона и информации из интернета

Во время занятий в группе изучения Священного Писания “София” в лекционном зале Храма-памятника на Крови г. Екатеринбурга отец Константин — в 2012 году ещё мирянин — отвечал на вопросы слушателей. Эти ответы будем публиковать в цикле «Очерки по истории Русской Церкви».

Ответы на вопросы. Часть 4. О канонизации патриарха Никона. Как относиться к информации из интернета?

ВОПРОС 1.
0:00 — «Как относиться к тому, что в конце XIX века имя патриарха Никона появилось в списке местночтимых святых Соловецких?»
04:58 — Почему так популярен образ патриарха Никона в глазах церковного народа?
08:10 — Что препятствует канонизации патриарха Никона? О самовольном оставлении патриаршей кафедры. Решения Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года.

ВОПРОС 2.
10:26 — «Из паломнической поездки на Соловки я узнала, что Никон в Соловецком монастыре был не в уединении, а в скиту у преподобного Елеазара Анзерского, неся там иерейское послушание. Так ли это, и что из этого следует?»
13:09 — Жизнь рядом со святым подвижником сама по себе не делает человека святым. Человека характеризуют его дела. «По плодам их узнавайте их …» (Мф.7:20).
16:33 — Свидетельства о взаимоотношениях Никиты (будущего патриарха Никона) с преподобным Елеазаром Анзерским
19:55 — Об отношении к различной информации, взятой из интернета или из паломнических поездок. Проверяйте всякую информацию, которую там публикуют, какой бы правдивой она ни казалась.

Видеофайл создан 12 ноября 2023 года по благословению иерея Константина Корепанова. При создании видео использовались аудиозаписи, сделанные Еленой Лукьянчиковой в ходе выступления Константина Корепанова в лекционном зале Храма-памятника на Крови в г. Екатеринбурге 24 декабря 2012 года.

Видеоплейлист этого цикла: vk.com/video/playlist/-1562
или на нашем канале в YouTube: youtube.com/playlist?list=

Аудиозапись добавлена в наши плейлисты:
vk.com/music/playlist/-1562
disk.yandex.ru/d/1NJ7ZiN0

Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 2202 2050 2739 2247

Источник: https://vk.com/wall-156269624_5670

Рефлекториум

Подписаться через Рефлекториум

Вы будете получать уведомление о новых публикациях — всех или только выбранных.

Войти, чтобы подписаться
Сообщить об ошибке