О незлобии в Псалме 25: лекция от отца Константина

Первая половина новой лекции — завершение разговора по псалму 24 — опубликована в этом сообщении: vk.com/wall-156269624_4580

Во второй половине лекции отец Константин говорил на тему незлобия на основании двух фрагментов псалма 25.

Часть 26. Псалом 25. О незлобии

0:00 – Псалом 25:1. «Суди ми, Господи, яко аз незлобою моею ходих, и на Господа уповая, не изнемогу».
Незлобие даёт человеку дерзновение обращаться к Богу и уверенность, что Он его услышит и защитит.

31:19 — Псалом 25:2-3. «Искуси мя, Господи, и испытай мя, разжжи утробы моя, и сердце мое. Яко милость Твоя пред очима моима есть, и благоугодих во истине Твоей».
Обида — это семя зла в нашей душе. Дерзновенное упование на милость Божью есть свидетельство чистоты сердца, в котором нет обиды, нет зла. Состояние отчаяния, забвения милости Божьей — не показатель тяжести обстоятельств, а признак гордыни и конкретного зла, т.е. оно свидетельствует, что человек в прошлом говорил или делал зло.

Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Евгений Вейн
Прямая ссылка на видео: vk.com/video-156269624_4562
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/sqSldBLgV8M
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/6og3oEXD
или по частям: vk.com/music/playlist/-1562

______________________

#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ХнК@korepanov_site

22.1_Псалом 25_1. “Суди ми, Господи, яко аз незлобою моею ходих”. Незлобие даёт дерзновение на милость Божью
о.Константин Корепанов. Цикл «Раскрою я Псалтырь святую…»
22.2_Псалом 25_2-3. “Искуси мя, Господи, и испытай мя …”. Непрощённая обида — зло в душе
о.Константин Корепанов. Цикл «Раскрою я Псалтырь святую…»

Источник: https://vk.com/wall-156269624_4583

Добавить в избранное 💚