109-я лекция: Слово 78. У кого просить совета
Дорогие братья и сестры! Вашему вниманию предлагается 109-я лекция из цикла «Беседы по Исааку Сирину», в которой отец Константин Корепанов переходит к разговору по слову 78 преподобного из его книги «Слова подвижнические».
Слово 78. О видах разных искушений и о том, сколько сладости имеют искушения, бывающие и претерпеваемые за истину, и по каким степеням восходит человек благоразумный. azbyka.ru/otechnik/I…
0:00 — У кого можно просить совета в каком-либо деле? Два рассуждения преп. Исаака Сирина. Первое — за советом нужно обращаться к человеку, ведущему такой же образ жизни, что и ты. Второе — просить совета нужно не у хорошо рассуждающего человека, а у того, кто опытно пережил то, о чём у него спрашивают.
03:38 — О правильном представлении об опытности. Опытность в каком-то деле приобретается тем, кто пережил и отрицательные, и положительные состояния в связи с этим делом. Святой, который никогда не падал, не может меня ничему научить. Грешник, который всегда побеждается своей страстью, тоже не научит меня эту страсть побеждать.
15:27 — Третье качество человека, который может давать советы — готовность терпеливо обсуждать проблему, с которой к нему обращаются.
19:18 — Четвертое свойство советника — он не боится осуждения и клеветы. Каждый человек, который решился помогать другим, должен понимать, что от него, в связи с этим, потребуется мужество, так как помощь другим всегда сопровождается теми или иными искушениями.
32:17 — Признаком того, что духовная жизнь человека развивается в правильном направлении, является умножение искушений по мере его продвижения по этому пути. Если никаких искушений нет — это признак того, что человек идёт не туда. Эти искушения не материального характера, а связаны с внутренним состоянием человека. Самые первые правильные шаги в духовной жизни вызывают потерю ощущения собственной самодостаточности и самодовольства и появление признаков уныния: я никто, я не спасусь, мне ничего не добиться, я — никчёмный человек и т.д. Продолжение разговора об этих искушениях — в следующей лекции этого цикла.
Прямая ссылка на видео: vk.com/video-156269624_4562…
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/lFTFpmujYec
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/1ofuroDR… или по частям в аудиоплейлисте: vk.com/music/playlist/-1562…
Видеозапись от 18 декабря 2022 года.
Автор: Константин Корепанов
Видеосъемка: Наталья Лопато.
#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ИсаакСирин
109.1 Слово 78. У кого просить совета. Правильное представление об опытности
Источник: https://vk.com/wall-156269624_4200
Подписаться через Рефлекториум
Вы будете получать уведомление о новых публикациях — всех или только выбранных.
Войти, чтобы подписаться