Книга пророка Михея11.07.20262 мин чтения

О связях человека с этим миром в книге пророка Михея

Хотелось бы напомнить о прошедшей 25 октября 2021 года в группе изучения Священного Писания «София» беседе отца Константина Корепанова, в которой он акцентирует внимание на одном моменте в книге пророка Михея:

Что есть наши «корни»? Как они «отрастают» и чем, собственно, «держат»? Что мы взыскуем в этой земной жизни? Прообразом каких реалий являются наши стремления?

0:21 – Отец Константин обращает внимание на особые слова из 4-й главы книги пророка Михея: «каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их…»; глубинные основы нашей самости, «наше» — это ЧТО именно?

9:38 – «С чего начинается Родина?»; наш «фундамент» — это связь с нашей землёй; для человека, с детства переезжавшего НЕ один раз – который из домов будет родным и почему? Ослабь эти связи – получишь «чужое» поколение.

14:57 – Если нет ничего родного, то нет и ничего Святого. Нет отношения привязанности — живой связи, «корнями» удерживающей привычный порядок вещей. Душе (особенно детской) важен МИР дома, окружающего места.

19:48 – Указанные слова пророка Михея возвращают нас к связи с тем, что для архаичного человека являлось символом земного блаженства (с «корнями», с суммой неповторимого опыта того самого, НАСТОЯЩЕГО «хорошо»). Суть подлинного, зрелого отдыха – это когда никуда не надо идти. К образу такого созревания, обретения полноты житейского смысла отсылают нас слова пророка.

26:21 – Это состояние является в определённом смысле прообразом ощущения Рая. Именно иллюзией близости природы заманивают дорогие курорты (бунгало, пальмы и прочая стилизация под естественную среду – всё это призвано «переключить» человека). Прообраз будущей, новой земли. Мир будет обожен.

Полная текстовая запись, сделанная Еленой Плотниковой, прикреплена к этому сообщению. Текст доступен и в виде статьи: vk.com/@korepanov_site-o-sv

Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/NDD9jHPH

Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/h0cDypmbD7c

Ещё хочу напомнить об одной близкой к этой теме «О верности заветам предков»: vk.com/wall-156269624_399

Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 4276 1619 7628 0395. В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование».

______________________

#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ХнК@korepanov_site

Источник: https://vk.com/wall-156269624_3508

Рефлекториум

Подписаться через Рефлекториум

Вы будете получать уведомление о новых публикациях — всех или только выбранных.

Войти, чтобы подписаться
Сообщить об ошибке