Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице о призвании идти за Христом
Проповедь иерея Константина Корепанова в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших. Записана на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
В видеозапись вставлены статические картинки, так как были помехи в записи.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня в Евангельском чтении вы слышали простую историю о том, как Христос призывает к Себе учеников, призывает апостолов. Люди занимаются своим делом, они – рыбаки, они ловят рыбу. К ним подходит Христос и говорит им: «Идите за Мной!» Они, оставив сети, оставив лодку, идут за Христом, идут туда, куда идёт Он. И отныне другой жизни у них нет. Они попытаются вернуться к рыбной ловле, ожидая сошествия Святаго Духа, но и этот лов без помощи Христа будет никчёмным. И вновь на Генисаретском озере Христос, уже после Своего Воскресения, повторил: «Идите за Мной!» Ты не можешь уже вернуться к прежнему образу жизни, однажды решившись идти за Христом, ты не можешь уже оставить этого пути и должен пойти за Христом.
У этого замечательного сюжета призвания апостолов есть такое психологическое основание в Ветхом Завете: когда Бог послал Израильский народ из Египта, Израильский народ пошёл за Господом. Всякий раз, когда кто-нибудь хотел вернуться назад или перестать идти, он погибал, он не мог вернуться к прежней жизни. Как говорит Христос, «тот, кто положил руку свою на орало, вспять не оглядывается». И жена Лота, которая оглянулась назад, превратилась в соляной столп. Человек, который откликнулся на призыв Бога, не может вернуться к прежней жизни, – это одно из важнейших условий шествования за Христом. Оглядывающийся вспять не благонадёжен и достичь ничего не может.
Вот такая беда с нами и происходит, именно это и осуществляется в нашей повседневной жизни. Мы, вроде бы, — по крайней мере, делаем вид, что откликнулись на призыв Христа, но, на самом-то деле, при каждом шаге вздрагиваем: а что у нас там осталось, не вернуться ли к прежнему? А может, не надо идти, может, не надо делать, — может, не надо молиться? В конце концов, есть много других дел; да и хозяйство требует, да и жизнь требует своего. И человек постоянно как бы топчется на месте: он видом своим показывает, что хочет идти за Христом, а сердце его осталось здесь, в мире.
Чтобы этого не происходило с христианами, в день когда человек призывается Богом идти за Ним, в день своего крещения, человек произносит отречение, сознательное, полное, в некотором смысле яростное отречение: отрекаюсь, – говорит человек, – от сатаны и всех дел его, от всех ангелов его, и всего служения его, всей гордыни его. И, сочетаясь со Христом, он отныне должен идти за Ним. Но мы только слова повторяем, за священником произносим этот обет, а в сердце по-прежнему любим дела гордости, дела тьмы, дела злые, которые запрещает совершать Христос. Потому с нами ничего не происходит: ибо, чтобы произошло, надо пойти за Христом, устремиться вслед за Ним по этому пути – как Он говорит: «Кто хочет идти за Мной, да отвергнется себя и следует за Мной, взяв крест свой».
Вот это – путь, на который призывает нас, зовёт нас Христос, но не все за Ним идут. Не случайно Христос говорит: «Много званых, но мало избранных.» И поэтому предупреждает нас апостол Павел, что вы, когда услышите голос Божий, вас зовущий, не ожесточите сердец ваших, как во дни гнева в пустыне, когда все, не захотевшие идти за Богом, погибли.
И вот, мы сегодня празднуем сонм российских святых, всех святых, просиявших в русской Церкви, соль нашего народа. Сейчас забылось это замечательное слово, это замечательное явление жизни: народ. Мы — русский народ. Мы — народ в глазах Бога. Мы — народ, который призван был, в своё время, пойти за Богом. Мы — народ, который так же, как и прочие народы, принёс семя, плод. В него было брошено семя-слово, а он принёс плод жизни. И этот плод на древе нашего народа — этот сонм святых. Перечисление одних имён наших святых занимает больше часа времени. Просто перечислив имя этих святых, вы потратите больше часа — настолько их много, настолько благоухало наше древо нашего народа.
И важно понимать именно эту связь: это мой народ, и я — часть этого народа. Это — мои родичи. Это — мои близкие. Это — мои сродники, как говорится в замечательной, красивейшей стихире, написанной по случаю этого праздника. Это очень важно сознавать, что я — не былинка в пустыне, что я не просто, как говорится, какой-то гражданин неба — я и гражданин своего народа. Я — часть своего народа и у меня есть святые сродники.
Как мне однажды сказал один человек, совершенно обыкновенная, смеющаяся, улыбающаяся девушка в храме, говорит: «У меня дедушка – святой, а обе бабушки – монахини. Одна из них – игумения». Вот, мы часто не замечаем этого. А чаще – не хотим знать, и хотим забыть порой то страшное время, когда было гонение на Церковь. И у многих в голове была путаница, потому что, — ну, скажем, мой прадед – священник, умер в тюрьме, а моя бабушка разрушала Воздвиженский храм. Вот так всё перемешано в этой жизни. Вот так всё в нашем народе наковеркано, что мы — не только народ святых, но и народ безбожный, народ богохульников, кощунников, — тех, кто расстреливал священников, взрывал храмы и сбрасывал колокола.
Но сейчас мы вспоминаем именно, ту часть нашего народа, которая шла за Христом. И если мы хотим присоединиться к сонму этих людей, мы должны откликнуться на призыв, мы должны устремиться за Христом. «Иду, Господи, иду» — и, как эти апостолы, бросив всё, пойти за Ним. Не важно, что я должен бросить: я должен бросить всё, что Он требует; сердцем должен оставить всё совершенно, чтобы в сердце жил Христос.
Но потому ничего у нас не получается, что мы хотим и Богу служить, и мамоне. Но когда мы в сердце своем говорим: «Иду, Господи», и действительно, отрешаясь от всего, бросаем всё и идём за Ним, чтобы исполнить Его волю, не думая о том, как и где, — лишь бы только с Ним, лишь бы только Его волю исполнить, — то тогда внутри нас начинает сиять свет, появляется решимость, проявляется некое особое благодатное действие внутри нас, при котором мы делаемся способными к исполнению заповедей Божьих.
У нас не получается потому, что мы не решились. Что же нужно, чтобы решиться? Нужно поверить, поверить всем сердцем, долго этим сердцем, думать и вникать, вчитываясь в слова Евангелия, что Христос есть Путь и Истина, и Жизнь, и Свет, и Любовь, и дверь, — и альфа, и омега. Вся моя жизнь — в Нём. И если я проникнусь однажды этой трепетной истиной, — я, конечно, всё оставлю и пойду за Ним, чтобы жить с Ним, ибо всякий оборачивающийся назад и тоскующий о том, что оставляет, делается неспособным к тому, чтобы быть сыном Божьим. Аминь.
Автор: Константин Корепанов
Видеозапись: Андрей Серафимович
Текстовая запись: Светлана Наумова и Елена Плотникова.
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/7HpQ0q2n3QQ
Аудиозапись: disk.yandex.ru/d/iiJCqmB0
Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 4276 1619 7628 0395. В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование».
Источник: https://vk.com/wall-156269624_3375