Лекция о Книге пророка Осии. Часть 4
Лекция 27 из Храма на Крови сезона 2020-2021. Книга пророка Осии. Часть 4.
В этом видео представлена вторая часть лекции, в которой отец Константин Корепанов продолжил разговор по Книге пророка Осии.
СОДЕРЖАНИЕ:
- 0:00 — Продолжаем разбирать Книгу самого милосердного пророка Библии Осии, отрывок Ос.4:6 — 6:7.
- 01:39 – Слова «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос.6:6) являются ключевыми для всей «Книги пророка Осии», а для многих – квинтэссенцией всего Евангелия. Эта мысль главная и в «Первом соборном послании ап. Иоанна».
- 05:18 – Если мы хоть кого-то ненавидим, значит, мы ходим во тьме. Ибо «…любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1Кор.13:4).
- 09:16 – Человек, который любит, рожден от Бога. Ибо Бог есть любовь, и Он любит всех. В этом особенное состояние христианского сердца. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает» (1 Ин. 4:11). В сердце христианина не может быть ненависти или неприязни.
- 15:36 – Люди, к которым мы испытываем негативные чувства, посланы нам Богом для того, чтобы мы могли молиться за них, созидать себя в любви к ним и смирении.
- 20:59 – Как только один человек получает всю мою любовь, он становится идолом для меня. Тогда Бог забирает его у меня. Будьте внимательны: вокруг Вас не должно быть людей, которые полностью захватывают все Ваше внимание. Бог обличил Иакова в нелюбви к другим своим детям, забрав у него Иосифа.
- 24:45 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: …и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих» (Ос.4:6). Если мы не милосердны к людям, значит, мы не знаем Бога. Но милостыня/милость и дела милосердия – это не одно и то же. И делать дела милосердия легче, чем носить бремена другого человека.
Видеосъемка проведена 12 апреля 2021 года в лекционном зале Храма-памятника на Крови г. Екатеринбурга.
Автор: Константин Корепанов
Видео: Дарья Волченкова
Для публикации на сайте Корепанов.рф, Ютуб-канале «Официальный лекторий свящ. Константина Корепанова» и в сообществе в ВКонтакте vk.com/korepanov_site
Первая часть лекции была посвящена ответу на вопрос из записки «Влияние Промысла Божия на верующего и неверующего человека. Как влияет молитва на Промысл Божий? Почему бездомных Бог кормит каждый день, хотя Бога они не призывают?». Видеозапись этой части лекции доступна по ссылке youtu.be/WKgm_FppI04 или в сообщении vk.com/wall-156269624_1384
Аудиозапись лекции: yadi.sk/d/gH7mMR2Q
Видеозапись на нашем канале в YouTube: youtu.be/Yo3b4EiTBBA
Номер карты Сбербанка отца Константина Корепанова для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»
______________________
#оКонстантинКорепанов #священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов #ХнК_пророки@korepanov_site
27.2_(2021.04.12). Двенадцать малых пророков. Книга пророка Осии. Часть 4
о.Константин Корепанов
Источник: https://vk.com/wall-156269624_1386