Проповеди10.07.20267 мин чтения

Любовь к Богу — основа человеческого бытия

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма состоялась Божественная литургия. Со словом проповеди к участникам богослужения обратился иерей Константин Корепанов:

«Сегодня вы слышали в евангельском чтении ответ Господа Иисуса Христа о том, какая наибольшая заповедь в Законе. В Законе, — это значит,- в том тексте, который является обязательным для всякого иудея, обязательным в своих смысловых частях для всякого христианина, — то, что было написано до того, как Христос пришел на землю. И Он говорит, что самое главное в этом Законе есть любить Господа Бога своего всем сердцем своим, всей крепостью своей, всем помышлением своим. И вторая заповедь, подобная ей: возлюби ближнего своего, как самого себя. Из этого мы узнаем, что слово о любви к Богу и слово любви к ближнему есть не нечто привнесенное Христом, не нечто придуманное Христом, не нечто дарованное только Христом, а есть заповедь вечная и непреложная, — ибо от века единственный способ и единственный смысл существования человека – это любовь к Богу.

А как не любить Того, Кто есть для тебя всё? Как не любить Того, Кто наполняет тебя же самого твоим же собственным дыханием? Как не любить Того, Кто помогает тебе руками своими что-то делать, ногами ходить, головой думать, а сердцем чувствовать? Как не любить Того, Кто даровал тебе просвещение: ты знаешь добро и зло, и можешь идти путем добра, и можешь, — имеешь силы — не ходить путем зла? Как не любить Того, Кто тебя, когда ты настойчиво идешь путем зла, взывает обратно, бежит за тобой, чтобы догнать и привести туда, где тебе будет хорошо; Кто дает тебе покаяние и это покаяние принимает; Кто учит тебя молитве, чтобы принимать сердце твое с миром; Кто учит, открывает тебе смыслы Священного Писания, которые были созданы Им для того, чтобы тебе было хорошо; Кто есть жизнь, и дыхание, и радость, и смысл, и любовь?

Люди часто спрашивают, недоумевая по поводу тех событий, которые происходят в их жизни: а правда ли нужно любить Бога больше всего или в этих случаях стоит усомниться? Люди спрашивают потому, что они не знают Бога. А не знают они по одной единственной причине: потому что знать не хотят. Ибо, как говорит Священное Писание, Бог недалеко от сердца каждого человека. Как говорит книга Премудростей Божьих, Бог знаком достаточно близко, чтобы каждый человек Его почувствовал. И только нежелание человека не дает ему почувствовать Бога. В книге Откровений Иоанна Богослова сказано: — Я стою и стучу в двери каждого сердца, от человека требуется только открыть, Я Сам все сделаю, Я Сам очищу его храмину, я Сам постелю там ковры, Я Сам повешу занавески и поставлю там стол, за которым ты можешь быть сытым. Я все сделаю Сам, ты только открой Мне. — Но мы не хотим открывать.

Когда Христос пришел на землю, Он говорит в Евангелии от Иоанна: «Суд состоит в том, что свет пришел в мир, но люди так возлюбили тьму, что к свету не идут. А те, кто любят свет, идут к свету. Куда же еще идти, если не к свету? Но люди возлюбили тьму и идут во тьму. Не потому, что Бог их туда направляет. Сегодня, как мы слышали в евангельском чтении, Господь говорит, что Он, Бог, так возлюбил мир, что Сына Своего не пожалел, но отдал для жизни мира, ибо Сын человеческий пришел не чтобы судить, но чтобы спасти. Но суд в том и состоит, что люди не любят ни Бога, ни Христа, — ничего, что Его окружает. Люди любят тьму. И страшный суд состоит не в том, что на кого-то Бог разгневался, а на кого-то нет, ибо Он умер за всех людей. Суд состоит в том, что, увидев Христа, одни побегут к Нему и скажут: «Господи, ну, наконец-то, Ты пришел. И пусть я заслуживаю ада, но мне стоило прожить свою мерзкую жизнь, чтобы увидеть Тебя в славе. А другие, увидев Его, просто убегут от Него, не желая ни слышать, ни видеть, ни говорить с Ним.

И в этом состоит суд. Он в нашем человеческом сердце. В том сердце, в котором мы живем, ибо там — либо наша любовь ко Христу, которая — пусть зигзагами и путанными тропинками — приводит нас к Богу, — или там ненависть, которая даже здесь, когда человек находится в храме, не дает ему любить Бога. Он на всех злится и, в первую очередь, на Бога: «Почему Ты создал людей такими? Почему Ты создал их слабыми и немощными? Почему заставляешь их страдать? Почему Ты делаешь так, что ничтожные люди занимают высокие места, а достойные бедствуют? Почему ты делаешь людей несчастными?», — стоит и ропщет внутренне против каждого действия Божественной премудрости. Он, вроде, и телом находится в храме, но он не любит Бога. Он не жаждет ни встречи с Ним, не жаждет быть услышанным Им. И эта мысль, самая важная, самая глубокая: человек живет для того, чтоб познать, что Бог есть все для него. Не узнать это своим разумом, а познать, — как человек слепой познает, что в солнце есть смысл; — как человек, который был в коме, открывает глаза, и дышит полной грудью, и понимает: вот она, радость. Не так, как мы читаем книжки и размышляем о Боге, — а так, как мы встречаемся с любимой или с любимым, — так, как мы узнаем радость того, что в мире есть удивительные вещи, ради которых стоит жить; и мы с радостью узнаем, что богатый мир гораздо менее богат, чем Бог, сотворивший этот мир и наполнивший его благом.

Любовь к Богу есть не цель, а есть само существо бытия. Человек, возлюбивший Бога, насытиться этим не может никогда. Сколько бы добра он ни делал, оно его не насыщает, потому что любовь к Богу больше, чем самое возможное или невозможное мыслимое добро, которое может сделать человек. Любящий Бога человек никогда не изнеможет, в какой бы степени греха ни находился, ибо даже грех его свидетельствует о том, насколько любит его Бог, взывая к нему, лежащему в самой мерзости своего падения, протягивающий ему руки. Он говорит: «Встань, сын, пойдем домой». И нет греха, как мы знаем из Священного Писания, который мог бы победить эту щедрость Бога, который мог бы запретить Ему прийти ко грешнику, — кому угодно,- лишь бы только он открыл эту дверь. Где бы он ни находился: убийца и преступник, насильник и грабитель, нравственный, духовный урод, совершенное невозможное человеческое недоразумение, — но если он только скажет: «Как мне плохо, как мне нужен Тот, Кто меня любит в таком моем мерзопакостном состоянии», — и он почувствует, как Бог склоняется над ним и говорит: «Я люблю. Я всегда тебя любил. И нет силы, которая могла бы вырвать тебя от Моей любви. Вставай. Пойдем со Мной».

Такую радость, такое благовестие несет христианство миру. Потому то, что мы читаем о Христе, называется Евангелием, благой вестью. Человек – удивительное чудовище. Он даже Евангелие сможет извратить. Он даже слово о Христе сможет употребить для того, чтобы притеснять, унижать, давить, гнобить, издеваться или всяческим образом мучить себя или других людей. Но Христос принес нам весть о том, что Он не судит нас, что Он прощает нам грехи, и от нас требуется только одно – протянуть руку, взяться за Божественную помощь и идти туда, куда Он нас поведет, ибо Он ведет нас к свету. Да, идя к свету мы увидим, приближаясь к Нему, насколько мы отвратительны. Ну и что? Он же меня ведет, Он же от меня не отрекается. Ну и что, что я такой? Он знает, как меня очистить, омыть, упокоить. Главное — чувствовать эту руку Бога в своей руке, как ребенок маленький чувствует ладонь своего отца, — и идти, и быть счастливым только от одного, что моя рука в руке Бога, что Он – мой Отец, и что я с Ним всегда, и Он никогда меня не бросит. А если наши немощи и грехи, — или, тем паче, грехи и немощи других людей, — колют нам глаза, то мы выпустим эту руку, мы снова сядем в свое болотище и будем там сидеть и ныть от того, что нас все забыли. А Бог будет стоять рядом и плакать от того, что нам стоит только протянуть руку и все будет хорошо, но мы упорно и гордо не хотим ее протягивать.

В этом смысл всего человеческого бытия : либо возлюбить Бога, потянуться к Нему, взять и пойти, — или отвергнуть эту протянутую помощь и всю жизнь сидеть и обвинять Бога за то, что Он не сделал для тебя того-то и того-то. И христианин – это тот, кто познал радость. И он искренне, приходя сюда, говорит: «Благодарю Тебя, Господи, — не за то, что я хороший, не за то, что я здесь стою, не за то, что я умею читать молитву. Я благодарю Тебя за то, что Ты есть, за то, что Ты есть в жизни этих наших беспомощных людей, что Ты есть, что Ты не бросил, не ушел от нас, что Ты животворишь нас, и помогаешь нам, и никогда любовь Твоя не кончится, — сколько бы миру не длиться. Чем бы он ни завершился, Твоя любовь воссияет в последний день мира, наполняя собой все. И горе человеку, который эту любовь отвергнет. Аминь».

Записали Светлана Наумова и Алена Плотникова.

Аудиозапись проповеди: yadi.sk/d/Dnaz6BOr
или cloud.mail.ru/public/7vU
Видеозапись проповеди на нашем канале в YouTube: youtu.be/J0Afh2wypBQ
Видеоальбом проповедей отца Константина: vk.com/videos275816365?sect=

______________________________
#проповедь@korepanov_site #оКонстантинКорепанов
#священникКонстантинКорепанов #КонстантинКорепанов

Источник: https://vk.com/wall-156269624_384

Добавить в избранное 💚