Вернуться к списку

Слово 71. «О силе и действенности греховных зол. Чем они производятся и чем прекращаются».

Сегодня, в День рождения нашего отца Константина, Вашему вниманию предлагается его 99-я лекция из цикла «Беседы по Исааку Сирину», которая посвящена слову 71 преподобного из его книги «Слова подвижнические».
Слово 71. «О силе и действенности греховных зол. Чем они производятся и чем прекращаются».

Аудио:

0:00 — Вступление. Духовная болезнь человечества — фарисейство. Закваска фарисейская в человеке приводит к тому, что он не знает действенности греха. Игнорирование силы греха в себе и в других людях — качественный признак человека, не знающего Бога.
04:59 — Каким образом жажда наслаждения связана с грехом? В любом грехе спрятано удовольствие. Нужно это увидеть в себе. Не зная этого, человек ищет причины своих грехов вовне. Жаждущее удовольствий сердце влечет нас ко греху.
19:27 — Способ оторвать сердце от наслаждения грехом — возненавидеть причину греха. Эта причина есть наша самость: наше «я так хочу», наше своеволие, наша любовь себя больше всего на свете.
26:31 — Эксперимент с неядением конфет в пост и его плоды.
33:54 — Дьявол прячется в нашей самости: в наших самых маленьких привязанностях.
40:30 — Брань с любовью к себе, самоотречение (отвергнись себя, возьми крест…) — это самое трудное, что должен сделать человек. Это и есть сам нерв христианской жизни, само распятие как оно есть в самом прямом и глубочайшем смысле этого слова.

Вернуться к списку