Вернуться к списку

Слово иерея Константина Корепанова на Всенощном бдении 16 июля в Храме на Крови г. Екатеринбурга

Открыть видео
Открыть аудио
Царские Дни 2022.
16 июля на площади перед Храмом-Памятником на Крови состоялось праздничное Всенощное бдение. Прямую трансляцию вел Православный телеканал «Союз»: https://youtu.be/mgSJSuZhFcM
С проповедью к собравшимся на Богослужении обратился священник Константин Корепанов:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сегодня мы все здесь собрались, чтобы торжественно почтить память святых Царственных страстотерпцев. Нам всем очень хочется в этот день приходить в храм, прибегать к тем, кто в земной жизни были ангелами нашего народа, теми, кто отвечал за жизнь, безопасность, сохранность, благосостояние всего народа, вверенного им Богом. Верующему человеку естественно представлять, чувствовать, переживать, что, перейдя от земной жизни к небесной там, перед Престолом Небесного Царя, и царь, и царица ходатайствуют о своём народе и продолжают то дело, которое они начали здесь, на земле, — исполнять в совершенстве. И мы, уповая на это, надеясь на это, веруя в это, прибегаем к ним, особенно в трудные, тяжёлые для народа времена, мы искренне, от всего сердца взываем: «Святые Царственные страстотерпцы, царю отче Николае, молите Бога о нас! Защитите народ свой!» Этими песнопениями, этими молитвами наполнены и акафистное песнопение, и каноны, и стихи, – но жизнь народа зависит не только от человека, который молится за народ; жизнь народа зависит от нравственности и духовности каждого человека, входящего в этот народ, и когда нечестие народа превосходит допустимые пределы, никто не может остановить надвигающуюся скорбь. Мы, люди, знаем это, и сама жизнь царя и его семьи свидетельствует о том, что могут наступить и такие времена. Но Царственные страстотерпцы – это удивительные люди, они свидетельствуют нам о другом: о том, что можно осуществить в жизни каждого конкретного человека. Как мы поём в тропаре: что такое эта царственная семья? Христова единая домашняя Церковь. Каждая семья есть как бы маленькая Церковь, как бы семя Церкви и икона Церкви. И, взирая на Царственных страстотерпцев, мы видим, что это действительно – Церковь. Здесь собраны и маленькие, и большие, и богатые, и бедные, потому что мы знаем, что вместе с ними погибло еще несколько человек, – а ещё несколько были отлучены от них, хотя были до этого с ними всё это время, – они погибли позже в других местах, – но это всё – как бы одна семья, единая церковь, – там и женщины, и мужчины, и генералы, и учителя; там, как бы в меньшем измерении, представлена вся Церковь. Мы, смотря на икону Царственных страстотерпцев, можем увидеть в ней и икону Церкви, – и увидеть, что, на самом деле, каждый из нас в своей семье призван созидать Церковь. И, тогда, когда каждый в своей семье сможет это сделать, – тогда и большая Церковь будет сильной, здоровой, благодатной – действительно станет солью земли и светом мира, – и продлится жизнь и бытие славное народа нашего.

Что же нужно сделать для того, чтобы малая церковь стала сильной, светлой, здоровой, благодатной? Этому учат нас святые Царственные страстотерпцы. Нужны любовь, вера, терпение. Любовь – ибо эти люди сохранили, как сегодня сказал митрополит Викентий, нежность и любовь на протяжении всей своей жизни. Именно нежность является главным измерением подлинной любви. Как говорит апостол Павел: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью, с почтительностью друг к другу обращайтесь.» Нежность – это то, что мы можем явить внутри семьи, бесстрашно и незазорно – и родители к детям, и дети к родителям, и муж к жене, и жена к мужу. Мы можем друг друга облить океаном нежности – и тогда дети наши останутся в Церкви, жёны и мужья будут довольны тем, что мы служим Богу. Нежности не хватает нам всем: недообнятые, недолюбленные – мы все, потому и не можем вместить нежную Отцовскую любовь.

Царственные страстотерпцы оставили после себя немного, но опись того, что после них осталось в этом доме, говорит о том, что у них были книги, книги духовного содержания, и, естественно, там было Священное Писание, – и не запылённое, – а зачитанное, с пометками. Даже отправляясь в ссылку, в изгнание, они взяли с собой именно эти духовные книги и Слово Божие, которое может удерживать, воспитывать и созидать человека в вере. Если мы начнём читать, любить читать Священное Писание так, как они, мы станем твёрдыми в вере и сможем не только себя укрепить в трудный период, но и других поддержать.

И терпение. Ведь действительно, многие сомневаются, – и часто приходится слышать, что они — не святые, – но посмотрите, как они перенесли потерю всего, издевательства, унижение, оскорбления – причём принципиально, сознательно изливаемые на них. Они не раздражались, не роптали, не унывали, как мы все унываем, потеряв хоть малую толику земных благ. Они могли терпеть, потому что верили, они могли претерпеть, потому что любили друг друга и поддерживали – что из этого мы не можем сами сделать? Что из этого выходит за пределы наших человеческих возможностей? Это же – не висение на кресте, это – не стояние на столпе, это – не тысячи коленопреклонений, это – то, что доступно каждому: нежность, вера, терпение. И тогда наши семьи превратятся в кусочек здоровой Церкви, Церковь станет и солью, и светом, – и долго ещё тогда будет свет Христовой веры через наших детей и внуков сиять на этой земле. Аминь».

Автор: Константин Корепанов
Видео: Православный телеканал «Союз»
Текстовая запись: Елена Плотникова.

Видеозапись на нашем канале в YouTube от участников Богослужения: https://youtu.be/CVgXV2fjTc0
Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/8D9a9TTPeDrwyg

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку