Вернуться к списку

Проповедь о. Константина Корепанова в праздник Тихвинской иконы Божией матери (08.07.2021)


Аудиозапись сделана 8 июля 2021 года, в канун 638-летия Тихвинской иконы Божией Матери — престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили всенощное бдение в соборе Александра Невского Ново-Тихвинской обители.
Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
В этот дивный праздник с нами говорит сегодня, пророчествуя Духом Святым, Сама Пресвятая Богородица, и мы не можем остаться в стороне, чтобы не прославить Её. Но, прославляя любой образ Пресвятой Богородицы, надо помнить, что в этом прославлении и в нашем почитании есть как бы две стороны, как бы две составляющие.
Одна – это наша собственная к Ней любовь, наша собственная к Ней верность, припадание, упование. Но так получилось, что именно здесь, в этом святом месте явился образ Пресвятой Богородицы Тихвинской; так случилось, что стопы привели меня в этот храм и здесь я молился или молилась и получила чудо исцеления, помощи, и вот, с тех пор прибегаю к этому образу — в этом ли городе, в другом ли городе, — кто-то через Иверскую, кто-то через Скоропослушницу, кто-то через Казанскую, кто-то через Тихвинскую, — и все мы, пришедшие сюда, имеем несомненно некое личное чувство к Пресвятой Богородице, личную к Ней благодарность, личную связь с Ней, то, что называется любовью.
Но у каждого праздника Пресвятой Богородицы есть и другая составляющая, назовем её – объективная; это, собственно, есть тот самый факт, по которому икона эта явилась. И очень часто явление этой иконы было связано с какими-то историческими событиями. Вот эту часть праздника любой иконы Пресвятой Богородицы мы обычно упускаем из вида, а он очень важен, этот объективный характер празднования иконы, ведь что-то есть изначально: вот Она защитила город, вот защитила обитель, вот Она вытащила человека из ямы, вот Она спасла замерзающего человека, вот еще что-то конкретно сделано было Ею. И мы должны это помнить, чтобы в то время, когда нас обступают враги или скорби или, как сейчас, болезни и наиболее всего – страх, мы должны помнить о тех чудесах и знамениях милости Матери Божией, чтобы так же, как те люди, утверждать себя в непоколебимой вере: «Она здесь, с нами, Она не даст нас обругать, Она не отдаст нас врагу, Она не оставит нас Своей помощью и любовью», ведь это было и тогда, это есть и теперь: и в пятом, и в десятом, и в шестнадцатом, и в девятнадцатом, и в двадцатом, — и даже уже в двадцать первом веке это было.
И мы должны, вспоминая эти реальные истории, реальные события, реальных людей, которым помогла Пресвятая Богородица, постоянно удерживать себя в вере, не слушать того, что нас пугает, не поддаваться страху, не поддаваться унынию, слушая многочисленные новости по интернету или где-то там еще, — а взирать на Неё. Как апостол Пётр: пока он смотрел на Христа, он не тонул, он шёл по воде, — а, как только он увидел бурю, и что она сильна – начал тонуть. Вот у нас, как сегодня хорошо было сказано в акафисте: перед нами Одигитрия, Путеводительница, — взирайте на неё, — и Она приведет вас в Царство Своего Сына, взирайте на Неё, — и Она никогда не оставит вас и вы никогда не утонете, не споткнётесь, не заблудитесь, не потеряетесь; а все остальное — просто дым, суета, страх, наваждение, существующее для того, чтобы заставить нас не смотреть в этот возлюбленный, дорогой, излучающий свет Христовой любви лик Пречистой Девы. Аминь».
Записали Дарья Гордиянова и Елена Плотникова.
Аудиозапись: https://yadi.sk/d/EZrkB2pnSmYX8g
Ссылка на описание праздничного богослужения с множеством фотографий: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2…

Вернуться к списку

Оставьте комментарий