Вернуться к списку

Послание к Римлянам. Часть 5. Окончание главы 8.

Открыть видео
Открыть аудио
АПОСТОЛЬСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
25-я, последняя в сезоне 2021-2022 беседа священника Константина Корепанова в Успенском соборе Екатеринбурга. В этой беседе отец Константин продолжает разговор по корпусу посланий апостола Павла. Тема сегодняшней беседы: «Послание к Римлянам. Часть 5. Окончание главы 8».

0:00 — Глава 8, стихи 5-13. Об онтологическом отличии христианина. Отличие христианина состоит не в том, хорошо он себя ведет, или нет, много ли знает и умеет, или нет. Оно заключается в том, что только христианин начинает жить Святым Духом. Это иной человек, который находится в процессе переквашивания: он Духом Святым воссоздается из обычного тленного человека по образу Иисуса Христа. Процесс этот растянут во времени, плоды его становятся видны через 20-30 лет с момента обращения (при условии, что человек с самого начала выберет правильное направление и поймёт, в чем заключается суть христианской жизни). На этом пути человек испытывает недовольство собой, чувствует себя неловко, может казаться странным и непривлекательным.
23:54 — О борьбе плоти и духа в христианине. О внешнем проявлении внутренней брани. Томление этой борьбы неприятно самому человеку и временами выплескивается на окружающих его людей унынием, раздражением, гневом, расслабленностью. Эта борьба приводит к тому, что христианин начинает осознавать свою немощь, своё тотальное непослушание Богу, неспособность своими силами исполнять волю Божию. Это его смиряет, побуждает всё сильнее искать спасение в Боге, прилепляться к Богу и возлагать на Него всё своё упование.
Ключ к Царству Божиему — это желание и способность человека жить по воле Божией. Те, кто выбрал волю Божию, войдут в это Царство. Для того, чтобы этот процесс стал возможен, человек должен понять, что он тотально Богу непослушен и призвать на помощь исцеляющую, созидающую благодать. Некрещеный человек, не соединившийся с Духом Святым, не проходит этой брани и узнает о своей немощи и неспособности слушаться Бога лишь на Страшном суде.

42:51 — Два особенных свидетельства в главе 8 о людях, рожденных от Бога:
«Но вы не во плоти, но в духе, если действительно Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот не Его» (Рим 8:9) и
«Ибо Духом Божиим водимые, все – сыны Божии. Ибо вы не приняли духа рабства, снова к страху, но приняли дух усыновления, которым взываем: Авва, Отче! (Рим 8:14-15).

55:00 — «Если же дети, то и наследники: наследники Божии, сонаследники же Христовы, если мы действительно с Ним страдаем, чтобы с Ним же и быть прославленными» (Рим 8:17). Каждый человек должен разделять свои скорби и страдания именно со Христом. Страдания Христа выражаются в том, что Он снисходительно, терпеливо, без осуждения относится к нам, хотя видит наши грехи. Он помогает, исцеляет, животворит, являет милосердие человечеству, которое злобно и достойно осуждения. С другой стороны, испытывая тяжесть послушания Богу, он черпает силы в молитве, ища в Боге поддержку и укрепление. Мы должны подражать Иисусу Христу в этом делании.

1:01:05 — В остальных стихах 8-ой главы апостол Павел говорит о том, что всё творение не является таковым, каким его задумал Бог, и причиной этого является грех человека. Чем более свят человек, тем большее страдание он испытывает от того, что видит себя не таким, каким должен и может быть.
1:13:53 — О надежде на Бога о своем спасении.

1:16:11 — «А также и Дух помогает немощи нашей: ибо о чём нам молиться, как надлежит, мы не знаем, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим 8:26). Духом Святым созидается всякая молитва. Когда молитва исходит из осознания нашей духовной нищеты, тогда Дух Святой касается наших сердец и открывает нам дверь молитвы.
1:19:24 — Как это бывает практически.

Аудиозапись: https://disk.yandex.ru/d/vQyNYAzA0RgSRg
Видеозапись на нашем канале в YouTube: https://youtu.be/vyx_gD2l6vs

Видеозапись от 19 мая 2022.
Автор: Константин Корепанов.
Видеосъемка: Екатерина Троенко.

Номер карты Сбербанка
отца Константина Корепанова
для пожертвований: 4276 1619 7628 0395
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование»

Вернуться к списку

Оставьте комментарий